Новые категории и правила ГКРЧ 2010

Регистрация РЭС, получение категории радиолюбителя, разговоры с милицией/связьнадзором и тд.

Модератор: R9IT

Новые категории и правила ГКРЧ 2010

Сообщение rw9hid » 16 ноя 2010, 23:13

Собственно 15 июля 2010 года решением ГКРЧ установлены новые соответствия категорий, мощностей, видов излучения и допустимых частот, а также требования к стабильности частоты.
Просвящайтесь! http://www.grfc.ru/grfc/grfc/magazin/gkrch/005575
Локальная копия файлов
Вложения
ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО РАДИОЧАСТОТАМ.doc
(515.5 Кб) Скачиваний: 957
rw9hid
Администратор
 
Сообщения: 17
Изображения: 6
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 17:23
Категория: Третья

Re: Новые категории и правила ГКРЧ 2010

Сообщение R9IT » 17 ноя 2010, 15:00

Выдержки из нового Положения Методических материалов по порядку образования позывных сигналов для опознавания радиоэлектронных средств гражданского назначения в Российской Федерации.

Документ РОСКОМНАДЗОРА “О ПОРЯДКЕ ПОЗЫВНЫХ СИГНАЛОВ ОПОЗНОВАНИЯ“ от 21 января 2010 года. (pdf, 539 Kb.)


III. Образование позывных сигналов радиостанциям любительской и любительской спутниковой служб

3.1. Владельцу радиостанции любительской службы (за исключением любительских ретрансляторов, маяков и радиостанций, применяемых на
соревнованиях по радиомногоборью и спортивной радиопеленгации) по месту регистрации может быть образован только один позывной сигнал постоянного использования.

Иностранным гражданам при временном пребывании на территории Российской Федерации может быть выдано Свидетельство для идентификации
передач радиостанции любительской службы, осуществляемых с территории Российской Федерации. Иностранным гражданам, имеющим разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации или вид на жительство, может быть образован позывной сигнал по месту их регистрации в порядке, установленном для российских граждан.

3.2. При изменении места регистрации владельца радиостанции любительской (любительской спутниковой) службы в связи с перемещением на территорию другого субъекта Российской Федерации, владелец радиостанции любительской (любительской спутниковой) службы обязан в срок, не превышающий трех месяцев, обратиться с заявлениями:

3.2.1. по прежнему месту регистрации – о прекращении действия образованного позывного сигнала;
3.2.2. по новому месту регистрации – об образовании позывного сигнала.

3.3. Позывные сигналы для опознавания радиостанций любительской и любительской спутниковой служб образуются с использованием двадцати шести букв латинского алфавита и цифр. Кириллица при образовании позывного сигнала не используется.Позывные сигналы радиостанций любительской и любительской спутниковой служб состоят из префикса и суффикса.

Префикс содержит букву R или две буквы из серий RA-RZ и UA-UI, обозначающие национальную принадлежность радиостанции Российской Федерации, сопровождаемые цифрой. Следующий за префиксом суффикс содержит от одного до четырех символов, последним из которых должна быть буква. Позывные сигналы временного использования могут быть образованы с суффиксом, состоящим более чем из четырех символов. Не допускается образование позывных сигналов содержащие сочетания, которые можно принять за сигналы бедствия или за другие сигналы такого же рода, сочетания букв из серии QRA–QTZ и с окончаниями, образующими неблагозвучные сочетания букв.

Цифра префикса и первая буква суффикса в позывном сигнале определяют территориальную принадлежность радиостанции к субъекту Российской Федерации и должны соответствовать прилагаемому Распределению цифры префикса и первой буквы суффикса в позывных сигналах для опознавания радиостанций любительской службы по субъектам Российской Федерации (Приложение 7). В позывном сигнале временного 8 использования цифра префикса и первая буква суффикса могут не соответствовать распределению по субъектам Российской Федерации. Исключениями из изложенного выше порядка образования позывных сигналов для опознавания радиостанций любительской и любительской спутниковой служб являются: позывной сигнал «RAEM», принадлежавший Э.Т. Кренкелю; позывные сигналы для опознавания радиостанций спортивной радиопеленгации.

3.4. Позывные сигналы образуются из блоков:
3.4.1. для радиостанций радиолюбителей первой (соответствует CEPT-лицензии, сертификату HAREC) категории:
R0AA–R9ZZ (за исключением суффикса HQ);
RA0AA–RZ9ZZ (за исключением префиксов RB0–RB9, RE0-RE9,
RH-RH9, RI0–RI9, RP0–RP9, RR0–RR9 и RS0–RS9);
UA0AA–UI9ZZ;
RA0A–RZ9Z (за исключением префиксов RB0–RB9, RE0-RE9, RH0-RH9,
RI0–RI9, RP0–RP9, RR0–RR9 и RS0–RS9);
UA0A–UI9Z.

3.4.2. для радиостанций радиолюбителей второй (соответствует CEPT-лицензии, сертификату HAREC) категории:
R0AAA–R9ZZZ (за исключением суффикса SRR);
RA0AAA–RZ9ZZZ (за исключением префиксов RB0–RB9, RE0-RE9,
RH0-RH9, RI0–RI9, RP0–RP9, RR0–RR9 и RS0–RS9);
UA0AAA–UA9ZZZ;

3.4.3. для радиостанций радиолюбителей третьей (соответствует CEPT NOVICE лицензии, сертификату ARNEC) категории:
UB0AAA–UD9ZZZ; UF0AAA–UG9ZZZ;

3.4.4. для радиостанций радиолюбителей четвертой категории:
UE0AAA–UE9ZZZ; UH0AAA–UI9ZZZ;

3.4.5. для любительских радиостанций при проведении тренировок и соревнований по радиомногоборью:
UB0AAAA–UB9ZZZZ.

3.4.6. для любительских ретрансляторов:
RR0AA – RR9ZZ; RR0AAA – RR9ZZZ;

3.4.7. для любительских радиомаяков:
RB0AA – RB9ZZ;

3.4.8. для любительских спутников:
RS00S–RS99S;

3.5. Позывные сигналы временного использования образуются из блоков:

3.5.1. для любительских радиостанций экспедиций на объекты космического базирования:
RS00ISS – RS99ISS;

3.5.2. для любительских радиостанций полярных станций, дрейфующих во льдах Северного Ледовитого океана:
R00SP – R99SP, где цифры соответствуют номеру полярной станции;

3.5.3. для любительских радиостанций, работающих из Антарктиды и с островов:
с префиксом RI, указанном в прилагаемом Распределении блоков позывных сигналов для работы из Антарктиды и с островов;

3.5.4. для любительских радиостанций при проведении организуемых и проводимых Союзом радиолюбителей России мероприятий:
R0SRR – R9SRR; R0HQ – R9HQ;
RAEM (только для мероприятий, посвященных памяти Э.Т. Кренкеля);

3.5.5. для любительских радиостанций при проведении мероприятий в рамках мемориала «Победа»: с префиксом RP0 – RP9 и суффиксом, состоящим не более чем из четырех символов, последним из которых должна быть буква;

3.5.6. для любительских радиостанций при проведении мероприятий, перечисленных в пункте 1.17, и не указанных выше в пункте 3.5:
R0AAAA–R9ZZZZ;
R00AAA–R99ZZZ;
R000A–R999Z; R000AA–R999ZZ;
R0000A–R9999Z; а также (за исключением использования при образовании позывных сигналов префиксов RB0–RB9, RI0–RI9, RP0–RP9, RR0–RR9 и
RS0– RS9):
RA00A–RZ99Z; RA00AA–RZ99ZZ; RA00AAA–RZ99ZZZ;
RA000A–RZ999Z; RA000AA–RZ999ZZ.

3.5.7. для любительских радиостанций участников очных туров международных и всероссийских соревнований по радиосвязи на КВ и УКВ, включенных в единый календарный план федерального органа исполнительной власти в сфере спорта:
R0A–R9Z, R00A–R99Z, R00AA–R99ZZ (за исключением блока позывных сигналов R00SP–R99SP).

3.6. Образование позывных сигналов радиостанций радиолюбителей третей и четвертой категорий осуществляется в алфавитном порядке. Для радиостанций радиолюбителей первой и второй категорий образование позывного сигнала осуществляется из числа свободных сочетаний символов соответствующих блоков позывных сигналов для субъекта Российской Федерации.

3.7. Радиолюбителю, имеющему позывной сигнал, образованный в соответствии с п.3.4.2, при получении или наличии первой категории, по его желанию, может не образовываться новый позывной сигнал. В остальных случаях, при изменении квалификации радиолюбителя образованный позывной сигнал должен соответствовать настоящему Порядку.

3.8. Разрешается продолжать использование ранее образованных действующих позывных сигналов, не соответствующих настоящему Порядку радиолюбителям, получившим такие позывные сигналы до 01.04.1970 года, а так же позывных сигналов с префиксом U0–U9 Ветеранам Великой Отечественной войны и космонавтам.

3.9. В случае аннулирования позывного сигнала, повторное его образование другому физическому или юридическому лицу, возможно не ранее, чем через десять лет.

3.10. Запрещается использование позывных сигналов временного использования, образованных в соответствии с пунктом 3.5.6 настоящего Порядка, в различных соревнованиях по радиосвязи на КВ и УКВ.

3.11. Операторы любительских радиостанций в обязательном порядке самостоятельно должны добавлять после образованного позывного сигнала указанные ниже дополнения (дополнение должно быть отделено от позывного сигнала знаком «/» (в телеграфном режиме) или словом «дробь», «слэш» (в телефонном режиме)), характеризующие особые условия использования радиостанции, в следующих случаях:

3.11.1. при передачах в период временного нахождения управляющего оператора на территории другого субъекта Российской Федерации добавляется цифра, соответствующая распределению по субъектам Российской Федерации (Приложение 8), при перемещении в пределах одного субъекта Российской Федерации цифра к позывному сигналу не добавляется;

3.11.2. при передачах под контролем управляющего оператора, лица, проходящие обучение и не имеющие квалификации радиолюбителя, добавляют букву «N» (за исключением случаев участия в соревнованиях);

3.11.3. при использовании радиостанции в качестве эхо-ретранслятора, сочетание букв «RR»;

3.11.4. при кратковременном использовании радиостанции в качестве маяка, сочетание букв «RB». В случае если условия использования любительской радиостанции одновременно соответствуют нескольким случаям, перечисленным выше, используются все соответствующие случаю дополнения.

3.12. Операторы любительских радиостанций также могут после позывного сигнала использовать аналогичным образом следующие
необязательные дополнения:

3.12.1. при передачах из полевых условий (автономный источник питания) и при использовании носимых РЭС добавляется буква «P»;

3.12.2. при передачах с подвижных средств, подлежащих государственной регистрации в установленном порядке (автомобиль, мотоцикл, лодка, яхта, передвигающаяся во внутренних водоемах, и т.д.), добавляется буква «M»;

3.12.3. при передачах с морских судов добавляются буквы «MM»;

3.12.4. при передачах с находящихся в полете зарегистрированных в установленном порядке летательных и воздухоплавательных средств добавляются буквы «AM»;

3.12.5. при передачах с объекта космического базирования добавляется буква «S» (за исключением использования позывных сигналов, образованных в соответствии с п. 3.5.1).

3.13. В Свидетельстве, выдаваемом иностранным гражданам, при временном пребывании на территории Российской Федерации, указывается национальный позывной сигнал, которому предшествует буква «R» с цифрой, соответствующей прилагаемому Распределению цифры идентификаторов позывных сигналов для опознавания радиостанций любительской службы при временной работе по областям, краям и республикам. Буква «R» с цифрой и национальный позывной сигнал должны быть разделены знаком «/». Например: на территории Московской области – R3/K1WDI, Калининградской области – R2/K1WDI, где K1WDI – национальный позывной сигнал радиолюбителя.




Приложение 8

Распределение цифры идентификаторов позывных сигналов для опознавания радиостанций любительской службы при временной работе по областям, краям и республикам

Территория Северо-Западного федерального округа
1 Санкт-Петербург, Архангельская область, Вологодская область, Ленинградская область, Мурманская область, Новгородская область, Псковская область, Республика Карелия, Ненецкий автономный округ
2 Калининградская область
9 Республика Коми

Территория Центрального федерального округа
3 Москва, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область,
Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область

Территория Южного федерального округа
6 Республика Адыгея (Адыгея), Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия,
Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия-Алания, Краснодарский край, Ставропольский край, Астраханская
область, Ростовская область, Чеченская Республика
4 Волгоградская область

Территория Приволжского федерального округа
3 Нижегородская область
4 Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Чувашская Республика, Кировская область,
Пензенская область, Самарская область, Саратовская область, Ульяновская область
9 Оренбургская область, Пермский край, Республика Башкортостан

Территория Уральского федерального округа
9 Курганская область, Свердловская область, Тюменская область, Челябинская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ

Территория Сибирского федерального округа
9 Республика Алтай, Кемеровская область, Новосибирская область, Омская область, Томская область
0 Республика Бурятия, Республика Тыва, Республика Хакасия, Алтайский край, Красноярский край, Иркутская область, Забайкальский край

Территория Дальневосточного федерального округа
0 Республика Саха (Якутия), Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Камчатский край, Магаданская область, Сахалинская область, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ
Молодой конденсатор без вредных утечек
ищет привлекательную катушку индуктивности
для создания совместного колебательного контура.
Низкие частоты не предлагать.
Аватара пользователя
R9IT
Администратор
 
Сообщения: 611
Изображения: 512
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 22:35
Откуда: Оттуда
Категория: Первая

Re: Новые категории и правила ГКРЧ 2010

Сообщение R9IT » 17 ноя 2010, 15:09

Теперь для моего случая смотрим пункт 3.4.2
Из него следует что я могу оставить свой позывной - RW9HSM
Но мне звонят из радиочастотного центра и требуют приехать , заплатить 118 руб и получить новый позывной - R9HAA.
Это при том что я уже съездил в связьнадзор и там мне выдали разрешение на руки.
5-ти значный позывной это хорошо, но не ясно почему это требование обязательно
Молодой конденсатор без вредных утечек
ищет привлекательную катушку индуктивности
для создания совместного колебательного контура.
Низкие частоты не предлагать.
Аватара пользователя
R9IT
Администратор
 
Сообщения: 611
Изображения: 512
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 22:35
Откуда: Оттуда
Категория: Первая


Вернуться в Правовые аспекты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron