Установка СВ на Тагер и регистрация в Томске

Обсуждение техники CB. Какие новинки, что лучшее, чем лучше не пользоваться..и почему.

Модераторы: RZ9I, R9IT

Установка СВ на Тагер и регистрация в Томске

Сообщение leotgv » 06 окт 2010, 15:13

Вариант установки Радиостанции на Тагер

Друзья порассказали, как им помогла радиостанция в дальних поездках, и решил попробовать. Взял попользоваться рацию мегаджет 300 и антенну на магните проехался в Омск на третий слет карандоводов и, в общем, мне все понравилось за исключением, пожалуй, двух вещей

1. Представьте, ночь, степь уже не так далеко от Омска, гроза, такая сухая гроза, молнии сверкают. Ты проезжаешь поле, на котором горит стерня, и ты понимаешь, что только что сюда ударила молния и подожгла траву. А у тебя на крыше, которая на высоте почти два метра, еще стоит громоотвод высотой метра полтора. А ну как даст молния в енту антенну. В общем волнительно.

2. Уже на обратном пути, боковой ветер достаточно сильный и воздушной волной от встречного плоскомордого интернейшенела срывает антенну, и как даст магнитом по двери, аж засечка осталась, хорошо, что не в стекло. Хотя вероятно сам виноват, антенну поставил на тряпочку, чтоб крышу не поцарапать.

В общем, решил оснастить авто сим девайсом.
Радиостанция Yosan stealth 5, антенна Lemm AT 2001 Turbo.
Остановился на таком комплекте, проштудировав Интернет и в частности сибишный форум, http://forum.ci-bi.ru (прямо скажем там мою установку отправили в корзину) правда сибиведы рекомендуют устанавливать усилитель, но с усилителем решил повременить. А по поводу врезная антенна или на магните даже вопросов не возникло – только врезная. Радиостанция и антенна приобретены в «Карат Телеком». По деньгам почти 5 тыр. Антенну доработал «аля Бобр», в соответствии с выше означенным сайтом, пропаял, проклеил, замазал литолом благо есть подробная инструкция. По доработке радиостанции сам не решился обратился в техносервис где меня достаточно быстро разубедили в необходимости всяческих доработок. Радиостанцию протестировали и пояснили, что она дает достаточно мощный сигнал на передачу, однако, у нее слишком низкая чувствительность на прием. Там же мне померили КСВ и слегка согласовали антенну. Параллельно занимался получением свидетельства о регистрации, перед визитом в соответствующую организацию в Томске немного познакомился с порядком и условиями регистрации. Как и предупреждали на одном из ресурсов посвященном сиби, кроме собственно сбора в 120 руб. мне было предложено пройти в другой кабинет, где после долгого разговора мне все-таки пришлось заключить договор на совершенно не нужные мне услуги. Как мне пояснили без соответствующего договора я не смогу получить свидетельство о регистрации. По договору предполагалось, что мне будут готовить радиочастотный диапазон и еще что-то всего за 400 руб. в год. Все это мне пришлось оплатить, включая НДС. Далее эти вещи я подробно изложил в обращении в общественную приемную МВД РФ с просьбой разобраться в законности действий должностных лиц. Свидетельство о регистрации я получил и спустя некоторое время был приглашен в городской отдел БЭП где мне в частности сказали - надо опять обратится в соответствующую организацию расторгнуть договор и получить обратно деньги. Последнее я сделал, в общем, с удовольствием. Мне, конечно, пытались объяснить, что я их неправильно понял, тем не менее, деньги мне вернули. Начав, так сказать эксплуатацию пришел к выводу, что меня слышно достаточно хорошо, а прием на троечку, что собственно в первую очередь зависит от передатчика абонента, с кем я разговариваю. Работа в паре с носимой Dragon SY 101 вполне неплохо. Теперь, наконец, по установке. Прочитав ряд рекомендаций по установке антенн вполне ожидаемо не нашел чтобы кто-то ставил сиби на «Тагер» был один вариант на кронштейн запаски. От установки на крышу отказался, большая вероятность снести антенну о деревья, установка на кронштейн запаски тоже не Жизель и тому ряд причин - тащить кабель через всю машину, как складывать антенну при въезде в гараж, опять же электрическая связь по массе. В общем, остановился на варианте установки антенны в съемную панельку кузова.

Изображение

Для начала надо снять пластиковую накладку (аккуратно, фисташки нетрудно сломать).

Изображение

Накладку с надписью «Tager» также нужно снять, она на скотче. После чего открутить несколько винтов и снять панель. Затем ее просверлить, зачистить с обратной стороны усилить, подходящей пластинкой (я использовал медную) промазать литолом, установить антенну затянуть, но не переборщить. После чего собрать в обратном порядке, протянуть кабель в салон (я на всякий пожарный одел подходящую ПХВ трубку) через имеющееся отверстие. Обратите внимание, панель расположена немного под углом к горизонту чтобы в расправленном состоянии она стояла более менее ровно надо несколько довернуть шарнир. Также следует помнить, что возможно Вы захотите открыть капот,

Изображение

потому следует сверлить отверстие, чтобы антенна встала практически в край пластиковой накладки. Собственно больше ни каких хитростей нет, разбирается, собирается, протягивается кабель достаточно просто. С расправленной антенной машина не войдет ни в один гараж,

Изображение

потому предложение по использованию защелки имеющейся практически на любой рулетке мне очень подошло. По установке радиостанции вопросов практически не возникло, плюс протянул прямо от клеммы аккумулятора, минус нашелся достаточно близко от места установки. Ну а по месту установки - в общем, она по-моему сама туда просилась.

Изображение

Использовал штатный кронштейн. Пользоваться удобно вполне, антенна на виду. Конечно, вероятно не феншуй с точки зрения, равномерности диаграммы распространения радиоволн.

Изображение

Однако можно достаточно уверено носится по лесам, не боясь вырвать антенну с корнем. Что касается радиостанции, есть надежда, что кто-нибудь озаботится вопросом настройки, повышением чувствительности рации на прием, и опубликует инструкцию. Девайсом доволен.
leotgv
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 07:46
Категория: Нет категории

Re: Установка СВ на Тагер и регистрация в Томске

Сообщение uh9had » 07 окт 2010, 22:48

Отличная статья! Спасибо! Если Вы не против, мы поместим ее на сайт. С Вашим авторством, конечно.
Аватара пользователя
uh9had
Администратор
 
Сообщения: 270
Изображения: 3
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 18:32
Откуда: СПб
Категория: Четвертая


Вернуться в Вопросы эксплуатации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron