Пользователи PMR в Томске

Обсуждение техники LPD/PMR Какие новинки, что лучшее, чем лучше не пользоваться..и почему.

Модераторы: RZ9I, R9IT

Пользователи PMR в Томске

Сообщение BeXa » 06 июн 2011, 17:03

Добрый день, подскажите пожалуйста, кто пользуется PMR в городе? Ни где не нашел информации, большинство все же использует LPD из портативок?
Аватара пользователя
BeXa
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 16:44
Откуда: Томск
Категория: Нет категории

Re: Пользователи PMR в Томске

Сообщение R9IT » 07 июн 2011, 09:22

Я думаю, что мало кто пользуется. Среди радиолюбителей, наверное , никто
Молодой конденсатор без вредных утечек
ищет привлекательную катушку индуктивности
для создания совместного колебательного контура.
Низкие частоты не предлагать.
Аватара пользователя
R9IT
Администратор
 
Сообщения: 611
Изображения: 512
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 22:35
Откуда: Оттуда
Категория: Первая

Re: Пользователи PMR в Томске

Сообщение uh9had » 07 июн 2011, 15:27

Даже наверняка. А что Вы хотели бы иметь на этом диапазоне? общий чят - врядли. Если только с репитером со сдвигом (частоты, конечно же) (;
Как вариант - лпд-линк повесить на частоты pmr, но это требует некоторых финансовых вложений (на трансивер). Больше и предложить-то нечего. В радиолюбительский эфир никто не пустит с этих частот. Можно, разве что, охранников Фуд-Сити троллить (; у них не прикрыта частота субтоном.
Самое главное, если интересует радиосвязь, это открываться на категорию и начинать с местной укв связи!
Аватара пользователя
uh9had
Администратор
 
Сообщения: 270
Изображения: 3
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 18:32
Откуда: СПб
Категория: Четвертая

Re: Пользователи PMR в Томске

Сообщение BeXa » 07 июн 2011, 23:00

Приобрел просто pmr девайсы, после разных рыбалок\отдыхалок заинтересовался, как и где ещё можно использовать, потому собственно тут и вопрос :))
3 раза попадались какие-то обрывки, но не очень понятно что, и откуда. На Энергетической вообще 5й канал постоянно rx показывает и шипит соответственно (что-то такие помехи дает?).
В общем я как "не пришей кобыле хвост", не знаю что хочу, но хотел поинтересоваться (:

А где у нас лпд портативки продают? В сотовых салонах, где обычно видел портативки не попадались лпд, потому выбрал для отдыха (изначально) себе пару пмр вокстелов mr-950..
Аватара пользователя
BeXa
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 16:44
Откуда: Томск
Категория: Нет категории

Re: Пользователи PMR в Томске

Сообщение uh9had » 18 июн 2012, 00:39

чё там?
Аватара пользователя
uh9had
Администратор
 
Сообщения: 270
Изображения: 3
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 18:32
Откуда: СПб
Категория: Четвертая

Re: Пользователи PMR в Томске

Сообщение vlad » 17 ноя 2013, 20:52

у меня есть 2 PMR пукалки. правда слышно там только всяких грузчиков и маляров. использую их в основном в лесу или на рыбалке. в машине лежит баофенг настроеный на частоту этих пищалок. иногда с женой говорю когда к дому подъезжаю. спрашиваю не купить ли хлеба :)))
зовите квекве на 27.275 мгц. скорее всего не отвечу )
vlad
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 23:07
Категория: Нет категории

Re: Пользователи PMR в Томске

Сообщение Dimkin » 09 янв 2015, 23:49

Приветствую всех, у меня такой вопрос - пользовался на охоте/отдыхе дешевыми мидландами из евросети, модель уже не помню, аппараты знакомого. Так вот они в лесу метров на 300-400 работают, а дальше нет, и я решил приобрести в собственное пользование пару станций по мощнее. Пользоваться буду в основном за городом, но и в городе тоже возможно, хотя пока даже не предположу зачем) Прочитал я про то что на мощные станции нужно обязательно разрешение даже на 70см, причём разрешение это привязывается к человеку и к аппарату (станции). Вот собственно и вопрос: А если у меня станций две? Можно зарегить две на одно лицо? А если я вторую дам жене например? Или моему знакомому с мидландами на охоте? Конечно понятно что никакая милиция меня ловить в лесу с радиостанциями не будет, но всё таки хочется не нарушать закон, кто что знает по этому поводу? Да и ещё, станции у меня ясу vx-277 и ясу ft-60r, вторая из них умеет работать на 2м диапазоне, на котором всякие службы типа мчс/полиции/гибдд и т.д., так вот возможность выхода в эфир в этом диапазоне не ограничит меня от регистрации станции? Даже если я буду пользоваться ей только на 70см?
Dimkin
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 01:17
Категория: Нет категории

Re: Пользователи PMR в Томске

Сообщение R9HBC » 12 янв 2015, 13:51

Dimkin писал(а):Приветствую всех, у меня такой вопрос - пользовался на охоте/отдыхе дешевыми мидландами из евросети, модель уже не помню, аппараты знакомого. Так вот они в лесу метров на 300-400 работают, а дальше нет, и я решил приобрести в собственное пользование пару станций по мощнее. Пользоваться буду в основном за городом, но и в городе тоже возможно, хотя пока даже не предположу зачем) Прочитал я про то что на мощные станции нужно обязательно разрешение даже на 70см, причём разрешение это привязывается к человеку и к аппарату (станции). Вот собственно и вопрос: А если у меня станций две? Можно зарегить две на одно лицо? А если я вторую дам жене например? Или моему знакомому с мидландами на охоте? Конечно понятно что никакая милиция меня ловить в лесу с радиостанциями не будет, но всё таки хочется не нарушать закон, кто что знает по этому поводу? Да и ещё, станции у меня ясу vx-277 и ясу ft-60r, вторая из них умеет работать на 2м диапазоне, на котором всякие службы типа мчс/полиции/гибдд и т.д., так вот возможность выхода в эфир в этом диапазоне не ограничит меня от регистрации станции? Даже если я буду пользоваться ей только на 70см?

вопросов куча, все ответы есть в гугле
вкратце отвечу
можно зарегистрировать две (ограничений по кол-ву не встречал)

если станция поддерживает безлицензионные частоты PMR LPD и разрешенную мощность (по-моему 10мВт)
то можно пользоваться любой станцией даже если она 100Вт в максимуме выдаёт и поддерживает все диапазоны,
(не запрещено пользоваться автомобилем если его максимальная скорость 200км/ч, а по закону больше 90 ездить нельзя),
безлицензионные они на то и безлицензионные (что на них разрешений не нужно)
многие радиостанции не поддерживают мощность 10мВт (50/25/5) соотв. пользоваться ими нельзя

сдавайте на категорию, регистрируйте станции
ex UB9HBC
Аватара пользователя
R9HBC
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 май 2012, 16:40
Откуда: Томск
Категория: Вторая

Re: Пользователи PMR в Томске

Сообщение UB9HBE » 15 янв 2015, 15:08

LPD и PMR это все от лукавого! Сдавай экзамены и вступай в нашу секту! ;)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
UB9HBE
 
Сообщения: 34
Изображения: 3
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 22:59
Откуда: томск
Категория: Третья

Re: Пользователи PMR в Томске

Сообщение Dimkin » 15 янв 2015, 23:52

Большое спасибо за разъяснения) У меня осталось всего два вопроса, буду рад если подскажите что и как. Первый вопрос - когда можно будет сдать экзамен, и второй - как быть с незарегистрированными устройствами если таковые появятся? Вот например сдам я экзамен, смогу пользоваться своей шестидесяткой уже официально, и решу купить какую-то еще станцию, получается ей воспользоваться уже не смогу? Как таковая регистрация получается привязывает меня к конкретной моей станции с её моделью и серийным номером, как закрытая страховка автомобиля? Или тут всё не так жестко?
Dimkin
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 01:17
Категория: Нет категории

Re: Пользователи PMR в Томске

Сообщение RZ9I » 16 янв 2015, 13:26

НЕ ГРЕЙ себе голову приди в радио клуб в субботу с 12 до 18 и все решим
Изображение
Изображение
ex UA9HSB ex RZ9HX
Изображение
Аватара пользователя
RZ9I
Администратор
 
Сообщения: 239
Изображения: 141
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 22:19
Категория: Первая

Re: Пользователи PMR в Томске

Сообщение R9HBC » 17 янв 2015, 18:36

Dimkin писал(а):Большое спасибо за разъяснения) У меня осталось всего два вопроса, буду рад если подскажите что и как. Первый вопрос - когда можно будет сдать экзамен, и второй - как быть с незарегистрированными устройствами если таковые появятся? Вот например сдам я экзамен, смогу пользоваться своей шестидесяткой уже официально, и решу купить какую-то еще станцию, получается ей воспользоваться уже не смогу? Как таковая регистрация получается привязывает меня к конкретной моей станции с её моделью и серийным номером, как закрытая страховка автомобиля? Или тут всё не так жестко?

по секрету, не у всех станции зарегестрированы
регистрация процесс быстрый и бесплатный, приезжаешь сообщаешь серийный номер и модель радиостанции
и через несколько дней забираешь карточку
ex UB9HBC
Аватара пользователя
R9HBC
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 май 2012, 16:40
Откуда: Томск
Категория: Вторая


Вернуться в Техника и вопросы эксплуатации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron