делаю 27 мгц радиостанцию с автоматическим вещанием

Курим и разговариваем про КВ.

Модераторы: RZ9I, R9IT

делаю 27 мгц радиостанцию с автоматическим вещанием

Сообщение vlad » 22 июн 2013, 23:15

будут передаваться погода и новости томска каждые 30 минут. вот первый результат, сгенерированый на небольшом компьютере https://www.youtube.com/watch?v=uD1VhFrE2IQ. планирую делать все на частоте 27.215 АМ (АМ потому, что многие автомобильные радиостанции умеют смотреть сразу 2 канала, а вот переключать модуляцию не могут. обычно первый слушаемый это 15й АМ канал дальнобоев, а второй уже сами водилы выбирают). вот правда нужно антенну настроить нормально. на крышу ее поставить не вариант, а вот на стене высотного дома легко, чтобы весь томск покрывало. вещать буду с радиостанции MJ-350. использую умопомрачительную антенну АТ-71. копия приема и вещания будет копироваться в интернет радио. т.е. если у вас нет рации вы все равно с помощью телефона сможете слушать канал через интернет.

если кто хочет помочь советом или делом - я слушаю :)
Последний раз редактировалось vlad 22 июн 2013, 23:28, всего редактировалось 1 раз.
зовите квекве на 27.275 мгц. скорее всего не отвечу )
vlad
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 23:07
Категория: Нет категории

Re: делаю 27 мгц радиостанцию с автоматическим вещанием

Сообщение UB9HBE » 22 июн 2013, 23:23

Братишь, ну и ник у тебя на ютубе... :D
Она будет просто вещать, или с функцией попугая? Какая мощность?

было бы здорово и в Томске замутить что ни будь такое - http://nsk-cb.ru/index.php?option=com_c ... Itemid=113
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
UB9HBE
 
Сообщения: 34
Изображения: 3
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 22:59
Откуда: томск
Категория: Третья

Re: делаю 27 мгц радиостанцию с автоматическим вещанием

Сообщение vlad » 22 июн 2013, 23:29

ну каждые 30 минут качается свежая погода и свежие новости, а потом генерируется голос. вот только не знаю давать доступ людям из инета к передатчику или ограничиться только приемом. стопудова ж хулиганить начнут. ну а общаться я не запрещаю. канал же общий :))) я надеюсь, что будут общаться. ведь это выгодно всем, когда все знают где какие пробки и заторы. моща у этой радиостанции 4 ватта. с хорошей антенной накроет весь город. только я не спец по антеннам :)

нормальный такой ник, вполне отражает современный интернет :)
Последний раз редактировалось vlad 22 июн 2013, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
зовите квекве на 27.275 мгц. скорее всего не отвечу )
vlad
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 23:07
Категория: Нет категории

Re: делаю 27 мгц радиостанцию с автоматическим вещанием

Сообщение vlad » 22 июн 2013, 23:36

вообще мне бы сейчас измерятор КСВ стрельнуть у кого чтоб антенну настроить или лучше даже целого спеца по пришаманиванию автомобильных антенн к балконам :)

Изображение
зовите квекве на 27.275 мгц. скорее всего не отвечу )
vlad
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 23:07
Категория: Нет категории

Re: делаю 27 мгц радиостанцию с автоматическим вещанием

Сообщение UB9HBE » 22 июн 2013, 23:39

Да, доступ из интернета это лишнее - там много детей. А вот попугай, с функцией автоинформатора и трансляцией в сеть был бы кстати.
Есть уже недорогие решения http://swjz.narod.ru/10_repiter/10_arh_ ... isanie.pdf ну и останется распустить молву на форумах, блогах, могу наклейку у себя в автомагазине повесить; можно отдельные ветки сделать на некоторых сайтах, набрать актив и народ потянется. (в эфире дальнобои часто спрашивают есть ли у нас "27 канал" как новосибе и кемерове; они когда туда заезжают спокойно переключаются в 27FM и совсем не комплексуют без своего нецензурного 15АМ) Ну и на начальном этапе "хулиганы" это только плюс - чем больше шума, тем больше внимания. В идеале что бы кто ни будь так нахулиганил, что бы показали сюжет по ТВ2. И дело пойдет, антенн уже много на кузовах :)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
UB9HBE
 
Сообщения: 34
Изображения: 3
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 22:59
Откуда: томск
Категория: Третья

Re: делаю 27 мгц радиостанцию с автоматическим вещанием

Сообщение vlad » 22 июн 2013, 23:46

ну сначала мне надо доделать проект :) у меня все работает на raspberry pi, которую я подключаю к радиостанци и мулирую работу с тангентой (включение передачи и голос), а обратно с радиостанции звуковой картой (которую до сих пор тащит в томск неторопливый компстар) я захватываю звук. вход и выход транслируются с помощью демона mpd на демон icecast2, который уже раздает звук по интернету. пока звуковой карты нет захват звука невозможен и соответственно трансляции в инет не имеют особого смысла. зато можно говорить. если поможешь настроить антенну, то можно тут же запустить робота. пока она висит на небольшой высоте среди домов на дзержинке. как все отлажу перенесу ее на верхний этаж высотки на сибирской.
зовите квекве на 27.275 мгц. скорее всего не отвечу )
vlad
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 23:07
Категория: Нет категории

Re: делаю 27 мгц радиостанцию с автоматическим вещанием

Сообщение UB9HBE » 22 июн 2013, 23:50

Была мысль заиметь сии сибишные приблуды, да вот что-то народ не шевелился нифига, так идея и зачахла. А так КСВ метры много у кого есть. Мои будут только через месяц с лишним :( А балкон это не дело - длина волны большая, штырь нужен тоже хороший + "землю" надо сообразить или отвес соответствующий для диполя и на крышу мачту, не иначе, на балконе уже пробовал - толку ноль. Модуляцию лучше частотную - помех меньше, дальность больше.
Кстати Evg33 из GPS клуба тоже по этой тематике что-то замышляет. По уму нам бы собраться в радиоклубе да и обмозговать.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
UB9HBE
 
Сообщения: 34
Изображения: 3
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 22:59
Откуда: томск
Категория: Третья

Re: делаю 27 мгц радиостанцию с автоматическим вещанием

Сообщение vlad » 22 июн 2013, 23:58

ну я могу увеличить длину мачты до 3 метров, чтоб уж точно пролазило. дальность около 1 км сейчас при расстоянии 2 м от стены, что вообще фуфло полное. спорить ам\чм пока рановато. если есть лишняя радиостанция, можно хоть 2 запустить одновременно на разных каналах с разной модуляцией :) свобода выбора же :) а вот как допилить антенну не знаю. я не спец по ним совсем.

евг33 поди меня увидел когда в ирке показывал поделку свою :) в любом случае, чем больше, тем лучше :)
зовите квекве на 27.275 мгц. скорее всего не отвечу )
vlad
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 23:07
Категория: Нет категории

Re: делаю 27 мгц радиостанцию с автоматическим вещанием

Сообщение UB9HBE » 23 июн 2013, 00:05

Здорово было бы сообразить диполь четвертьволновый на мачте, 6-7 метров выйдет - покроет весь город. Дешево и сердито - длинная палка, растяжки, коаксиальный кабель. Монтажные работы правда сопряжены с риском, конструкция внушительная... Зато 30-50 км с 4 ватт это как за здрасьте.

ant_spas_xman_2.jpg
диполь


27mhz.jpg
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
UB9HBE
 
Сообщения: 34
Изображения: 3
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 22:59
Откуда: томск
Категория: Третья

Re: делаю 27 мгц радиостанцию с автоматическим вещанием

Сообщение vlad » 23 июн 2013, 00:22

ну кто меня на крышу пустит :) да еще и с такой огромной антенной :) кроме того, raspberry pi нужно постоянное подключение к инету кабелем или вайфаем. если тянуть соплю с крыши в окно квартиры, то понадобится еще и усилитель чтоб сигнал по дороге не протух. я думаю лучше взять 3 метровую мачту и вытащить антенну за окно.
зовите квекве на 27.275 мгц. скорее всего не отвечу )
vlad
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 23:07
Категория: Нет категории

Re: делаю 27 мгц радиостанцию с автоматическим вещанием

Сообщение RZ9I » 24 июн 2013, 14:56

VLAD хотел бы встретиться в радиоклубе обсудить проект! Василий RZ9I 8 952 157 52 4восемь
Изображение
Изображение
ex UA9HSB ex RZ9HX
Изображение
Аватара пользователя
RZ9I
Администратор
 
Сообщения: 239
Изображения: 141
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 22:19
Категория: Первая

Re: делаю 27 мгц радиостанцию с автоматическим вещанием

Сообщение vlad » 25 июн 2013, 16:11

чет дозвониться не могу. честно пытался несколько раз :)
зовите квекве на 27.275 мгц. скорее всего не отвечу )
vlad
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 23:07
Категория: Нет категории

Re: делаю 27 мгц радиостанцию с автоматическим вещанием

Сообщение vlad » 27 июн 2013, 19:27

не дают мне доступ на крышу
зовите квекве на 27.275 мгц. скорее всего не отвечу )
vlad
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 23:07
Категория: Нет категории

Re: делаю 27 мгц радиостанцию с автоматическим вещанием

Сообщение RZ9I » 21 авг 2013, 16:13

влад позвони срочно 891385052 четыре 8 василий
Изображение
Изображение
ex UA9HSB ex RZ9HX
Изображение
Аватара пользователя
RZ9I
Администратор
 
Сообщения: 239
Изображения: 141
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 22:19
Категория: Первая

Re: делаю 27 мгц радиостанцию с автоматическим вещанием

Сообщение ur5fkt » 25 фев 2017, 19:23

Очень интересный проект.
Как успехи?
ur5fkt
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 15:13
Откуда: Одесса
Категория: Вторая


Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron