Как себя позиционирует "Сайт томских радиолюбителей"?

Вопросы и предложения по всему порталу

Модераторы: RZ9I, R9IT, R9HBK

Как себя позиционирует "Сайт томских радиолюбителей"?

Сообщение RT9I » 28 май 2012, 01:13

Как себя позиционирует "Сайт томских радиолюбителей"?
Как серьезный, официальный ресурс (как в-общем то и должно быть, без вариантов) или как шутовское сборище сомнительного контента?
Считаю, что с этим надо определяться (собственно, стоило сделать это в самом начале разработки концепции и дизайна).

Видимо, нужно пояснить мысль.
1. Варез. Ни один приличный ресурс (если я неправ, опровергните с конкретными примерами) не позволяет себе поддерживать "варез" в каком бы то ни было виде. Покупать софт или "ломать" - личное дело каждого, но на сайте никаким скиммерам с "лекарствами" не место. Нужно кому-то - найдите сами, купите или пользуйтесь ограниченными по времени пробными версиями.

2. Форум. Не увидел правил (если плохо искал - поправьте). Однако в наличии модераторы, администраторы. В наличии нецензурщина (или про блядей - это норма?), похабщина (viewtopic.php?f=24&t=406 - в чем смысл этого поста?)

3. Формат. Формат блога в том виде как он сейчас есть для "Сайта томских радиолюбителей" неприемлем. Если кто-то несогласен - возражайте, обсудим. Но размещать на главной странице (и не в блоке, как на тех же cqham.ru или qrz.ru, а в основной части) частные объявления - это выше моего понимания. Нет проблем, назовите сайт "личный блог радиолюбителя **9h**" и делайте что душе угодно. Предвижу "критикуешь - предлагай".
Предлагаю.
Главная страница - официальная, серьезная, полезная информация, анонсы событий, отчеты о ТОМСКИХ событиях (а не о том, как где-то кто-то непонятно как относящийся к Томским радиолюбителям воздвиг очередные 12 элементов на 160м.) Шнобелевским премиям там тоже не место, как и другим подобным.
Анонсы статей - кратко, без картинок и в отдельном блоке в сайдбаре. Кажется, что нет событий - может просто посмотреть повнимательнее а не вымучивать "контент" любой ценой?

4 Голосовалки. В принципе не нужны. В крайнем случае - нормальные, серьезные, а не тот бред что сейчас. "Только транзисторы, боюсь Киловольтов", "я против SDR, UW3DI - это сила !", "Украл" - не знаю, кто автор сих "перлов", но тоже хочется посоветовать направить свой креатив на личный блог.

5. Дизайн. Вернее его отсутствие. Ну что, неужели красивых и функциональных сайтов не видели? Не нужен "роскошный", "крутой" дизайн, но дизайн должен быть. Нет, понимаю что все жуть как заняты. Но хотябы шрифты в шаблоне поправить можно? Что за hamradio в правом углу? Зачем оно такое? Размер баннера - сколько Yaesu за него заплатило? Или не заплатило? Так зачем ТАКОЙ? У меня на 24" FullHD мониторе 200 пикселей по вертикали не вызывают восторга, что говорить о тех, у кого по вертикали 768 или 600? Более того, на темном фоне баннера совершенно не читается меню.

werrrr.JPG


Ну и про шрифт самой шапки сайта. Вот на это
coollogo_com-2934710509.png
у меня ушло не более двух минут, не выходя из браузера и не запуская ни одной другой программы.

Пока все.
RT9I
 
Сообщения: 124
Изображения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 15:43
Категория: Первая

Re: Как себя позиционирует "Сайт томских радиолюбителей"?

Сообщение R9IT » 28 май 2012, 12:28

Очень конструктивные замечания.
Но например, "...официальная, серьезная, полезная информация, анонсы событий, отчеты о ТОМСКИХ событиях..."
О каких событиях идет речь ? Как в субботу пиво попили и по..здели ниочем ? Нету никаких событий - это раз. Второе - все глубого насрать - какие события имели место быть в Томске. Это интересно , опять же , только вам ( ну и еще 2-3 человекам из-вне ) Какая нафиг полезная информация ?
Я считаю, раз увлечение с техническим уклоном, контент должен быть соответствующий, а для этого у нас нет авторов.
Почему я разместил шуточные голосовалки и пр. "несеръезный контент" ? - Да я просто высмеиваю отсутствие интереса кого-либо к теме "Сайта Томских Радиолюбителей"
Если кто-то и высказывается в пользу улучшения ресурса, то он считает только высказаться, но ничего не делать. После этого он с гордостью считает себя участником дела.
Я разогнал с 30-ти человек в день до 200 , понятно, что и это ниочем. Занимайтесь сами. Создам любому аккаунт в вордпрессе и ковыряйте !
И последнее - кому оно вообще надо ? Можно оставить тупо форум и все !
Сайт - это как способ самовыражения , раз выражать нечего , тогда нах он нужен.
Молодой конденсатор без вредных утечек
ищет привлекательную катушку индуктивности
для создания совместного колебательного контура.
Низкие частоты не предлагать.
Аватара пользователя
R9IT
Администратор
 
Сообщения: 611
Изображения: 512
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 22:35
Откуда: Оттуда
Категория: Первая

Re: Как себя позиционирует "Сайт томских радиолюбителей"?

Сообщение uh9had » 28 май 2012, 13:54

1. Про варез не понял. Где-то кряки? тут url=http://hamradio.tomsk.ru/программы/ не нашел.

2. На форуме правил нет, ага. Если в них уже назрела необходимость, нужно написать. Я сам этим заняться не могу по причине отсутствия свободного времени.

3. Формат блога не обязывает делать продуманную визуальную часть сайта. Всё ведется в ленте, метится тегами, делится на категории и этого условно достаточно. Более того, это не нагружает сайт немыслимым количеством блоков с разношерстной информацией. Все новости по категориям, остальное - в меню. Да, дизайн отсутствует, но кто его будет делать(бесплатно)? Товарищ готов сделать дизайн, но за бабло. За бабло - никому не надо. Если есть возможность сделать макет главной страницы и изобразить предполагаемую иерархию сайта - делайте, бум обсуждать. Но с пол пинка непрофессионалу не сделать годный сайт.

4. Голосовалки лично мне нравятся, они прикольные (; вероятно, конечно, юмор слишком плоский. Но без него совсем грустно всё будет.

5. Я не очень понял что имеется в виду про пиксели, но картинка не супер, ага. Но хоть в тему (; про меню - не соглашусь. С ним всё хорошо. "Шрифт самой шапки", как я понял, это вместо текстом написанного "Сайт томских радиолюбителей", и то, что Вы предлагаете - ну, бред. Зеленое, с тенью, под наклоном - никак не лезет в "дизайн" нынешний. И этот пример не особо строг. Если что-то менять, то кардинально. Костылями подпирать бессмысленно.
Аватара пользователя
uh9had
Администратор
 
Сообщения: 270
Изображения: 3
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 18:32
Откуда: СПб
Категория: Четвертая

Re: Как себя позиционирует "Сайт томских радиолюбителей"?

Сообщение RT9I » 28 май 2012, 13:54

Во-первых - цитирование не работает.Opera 11.64

"Я считаю, раз увлечение с техническим уклоном, контент должен быть соответствующий, а для этого у нас нет авторов."

Это не повод лепить первый попавшийся контент.

"Нету никаких событий - это раз"

Это как посмотреть. Нет событий, которые интересны отдельно взятому томскому радиолюбителю - может быть.

"Да я просто высмеиваю отсутствие интереса кого-либо к теме "Сайта Томских Радиолюбителей"" без объяснений высмеивания не получилось. С объяснениями тоже.

"Если кто-то и высказывается в пользу улучшения ресурса, то он считает только высказаться, но ничего не делать. После этого он с гордостью считает себя участником дела." Не понял, в чей огород камень. Высказывая замечания, на лавры созидателя не претендую. Делать должен тот кто взялся делать, нет?

"Я разогнал с 30-ти человек в день до 200" Это самоцель? Тогда еще неплохо бы посмотреть статистику времени пребывания посетителей на сайте. http://tbe.tom.ru/stat/hamradio.tomsk.ru
7 с половиной минут в среднем, при максимуме в полчаса. О времени пребывания основной массы из этих двух сотен можно сделать вывод.

"Сайт - это как способ самовыражения" - ключевая ошибка. Это как раз именно о персональном блоге можно сказать. О форумах, кстати, тоже. И в-общем-то, если мнение администрации таково, что событий в томском hamradio нет, то форума более чем достаточно. Хотя я писал про томские события в том числе, а не только.

Например, поиск в гугле "7o6t site:hamradio.tomsk.ru" не дал ни одного результата. Собственно, как и "CQ-M site:hamradio.tomsk.ru" Это так, для примера.

"Занимайтесь сами" Это стоит понимать как "ешьте, что дают или варите сами"?
"Создам любому аккаунт в вордпрессе и ковыряйте !" Лебедь, рак и щука? Вообще-то я как-то считал, что если есть администрация, то есть два варианта - либо "не лезьте, сами знаем как надо и как будет", либо "высказывайтесь, будем обсуждать и по итогам либо исправлять, либо оставлять как есть" третьего не дано.

Ну а про желание "объять необъятное" я как раз в субботу и говорил. Собственно как и про необходимость сначала планировать действия на какой-то определенный промежуток времени, а потом делать. Подход "не говорить, а делать" до хорошего не доведет, будь это клубные дела или сайт. Что, собственно, и наблюдается.
RT9I
 
Сообщения: 124
Изображения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 15:43
Категория: Первая

Re: Как себя позиционирует "Сайт томских радиолюбителей"?

Сообщение RT9I » 28 май 2012, 13:57

"Зеленое, с тенью, под наклоном" никуда и не должно лезть, это пример, что не надо два года, чтобы сделать что-то более пристойное чем
sadfsdasdaf.JPG
RT9I
 
Сообщения: 124
Изображения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 15:43
Категория: Первая

Re: Как себя позиционирует "Сайт томских радиолюбителей"?

Сообщение RT9I » 28 май 2012, 14:00

Про варез не понял. Где-то кряки? тут url=http://hamradio.tomsk.ru/программы/ не нашел.

3 секунды ушло http://www.google.ru/search?client=oper ... 87&bih=915

про меню - не соглашусь. С ним всё хорошо Нормально, пользователь говорит "неудобно, нечитаемо" - нет, все хорошо. ОК.

Формат блога не обязывает делать продуманную визуальную часть сайта Именно поэтому я и писал, что формат блога, что по сути дневник, особенно когда событий не так чтобы много, не подходит в том виде как он есть.

В-общем, позиция администрации понятна, без вопросов. Только в таком раскладе назвать его надо не пафосно и официально "Сайт томских радиолюбителей", а "личный сайт отдельно взятых томских радиолюбителей" Тогда и вопросов не будет.
Последний раз редактировалось RT9I 28 май 2012, 14:05, всего редактировалось 1 раз.
RT9I
 
Сообщения: 124
Изображения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 15:43
Категория: Первая

Re: Как себя позиционирует "Сайт томских радиолюбителей"?

Сообщение uh9had » 28 май 2012, 14:03

rz9hk писал(а):Во-первых - цитирование не работает.Opera 11.64

для цитаты нужно перейти в "Стандартный ответ"

rz9hk писал(а):"Нету никаких событий - это раз"Это как посмотреть. Нет событий, которые интересны отдельно взятому томскому радиолюбителю - может быть.

Если Вы будете поставщиком событий - будет очень круто! Потому как, например, я точно ничего кроме субботних посиделок не знаю.

rz9hk писал(а):Делать должен тот кто взялся делать, нет?

Взяться-то взялся.. но вот толку с сайта никакого. Вы - первый, кто так серьезно подошел к вопросу жизни сайта после "взявшихся" и это уже отлично.

R9HAA писал(а):Создам любому аккаунт в вордпрессе и ковыряйте !

В лоб получишь!
Аватара пользователя
uh9had
Администратор
 
Сообщения: 270
Изображения: 3
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 18:32
Откуда: СПб
Категория: Четвертая

Re: Как себя позиционирует "Сайт томских радиолюбителей"?

Сообщение R9IT » 28 май 2012, 14:04

Делать должен тот кто взялся делать, нет?
Не согласен в корне. С чего это я должен все делать, а вы только конструктивную критику вносить. Мне что, ставку администратора на сайте назначили ?
Почему я для общественности должен делать что-либо, а ты , обладающий четким пониманием КАК НАДО, должен стоят в стороне ? Тем более у меня опыт в радиолюбительстве намного меньше чем у тебя. Я отвечу - просто тебе насрать на все это, а тут появилось время, решил что-то написать. Нужно заниматься этим систематически, а не набегом критиковать 1 раз в год .
Нашли блин альтруиста.
Молодой конденсатор без вредных утечек
ищет привлекательную катушку индуктивности
для создания совместного колебательного контура.
Низкие частоты не предлагать.
Аватара пользователя
R9IT
Администратор
 
Сообщения: 611
Изображения: 512
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 22:35
Откуда: Оттуда
Категория: Первая

Re: Как себя позиционирует "Сайт томских радиолюбителей"?

Сообщение RT9I » 28 май 2012, 14:08

uh9had писал(а):для цитаты нужно перейти в "Стандартный ответ"


Хорошо, но юзабилити ноль - кнопка цитата есть (в сообщении, на которое отвечаю, в самой теме), но не работает
RT9I
 
Сообщения: 124
Изображения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 15:43
Категория: Первая

Re: Как себя позиционирует "Сайт томских радиолюбителей"?

Сообщение uh9had » 28 май 2012, 14:08

rz9hk писал(а):"Зеленое, с тенью, под наклоном" никуда и не должно лезть, это пример, что не надо два года, чтобы сделать что-то более пристойное чем
sadfsdasdaf.JPG

Вот, кстати, я не нахожу Ваш пример более достойным. Он не в тему сайта.

rz9hk писал(а):3 секунды ушло http://www.google.ru/search?client=oper ... 87&bih=915

Спасибо, устраним.

rz9hk писал(а):Нормально, пользователь говорит "неудобно, нечитаемо" - нет, все хорошо. ОК.

Мда, пожалуй, именно так. Хорошо бы картинку в хедере сменить, но меню оставить бы черным. Надо искать варианты.
Аватара пользователя
uh9had
Администратор
 
Сообщения: 270
Изображения: 3
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 18:32
Откуда: СПб
Категория: Четвертая

Re: Как себя позиционирует "Сайт томских радиолюбителей"?

Сообщение RT9I » 28 май 2012, 14:11

uh9had писал(а): Он не в тему сайта.


А у сайта есть тема???

Ну так сделайте в тему, я ВСЕГО ЛИШЬ ПОКАЗАЛ сколько нужно времени. Возьмите другой шрифт, стиль, цвет. ДВЕ МИНУТЫ!
RT9I
 
Сообщения: 124
Изображения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 15:43
Категория: Первая

Re: Как себя позиционирует "Сайт томских радиолюбителей"?

Сообщение uh9had » 28 май 2012, 14:12

rz9hk писал(а):
uh9had писал(а):для цитаты нужно перейти в "Стандартный ответ"

Хорошо, но юзабилити ноль - кнопка цитата есть (в сообщении, на которое отвечаю, в самой теме), но не работает

Это да. И исправить такое в силах, конечно, но сначала уберу "быстрый ответ", чтобы не заблуждать.
Аватара пользователя
uh9had
Администратор
 
Сообщения: 270
Изображения: 3
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 18:32
Откуда: СПб
Категория: Четвертая

Re: Как себя позиционирует "Сайт томских радиолюбителей"?

Сообщение R9IT » 28 май 2012, 14:15

Возьмите, сделайте, добавьте, отредактируйте, поменяйте, уберите, удалите... Паша сделай, у тебя времени дохрена. А Виктор пока DX лучше возьмет...
=======================================================================================================================================
Есть ведь QRZ.RU нахрен он вообще это сайт томских пиволюбителей ?
Молодой конденсатор без вредных утечек
ищет привлекательную катушку индуктивности
для создания совместного колебательного контура.
Низкие частоты не предлагать.
Аватара пользователя
R9IT
Администратор
 
Сообщения: 611
Изображения: 512
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 22:35
Откуда: Оттуда
Категория: Первая

Re: Как себя позиционирует "Сайт томских радиолюбителей"?

Сообщение uh9had » 28 май 2012, 14:16

rz9hk писал(а):
uh9had писал(а): Он не в тему сайта.

А у сайта есть тема???

Ну так сделайте в тему, я ВСЕГО ЛИШЬ ПОКАЗАЛ сколько нужно времени. Возьмите другой шрифт, стиль, цвет. ДВЕ МИНУТЫ!


Это не две минуты, перестаньте. За две минуты будет только говно. Но за примеры все равно спасибо. Это важно.
И, да, у сайта есть тема. Если это не уникальный скин и для Вас это важный критерий понятия "темы", то Вы не правы. Суть в том, что всё крайне минималистично, без графических составляющих, и добавление картинки с фигурным текстом в хэдер идет вразрез с той минималистичностью.
Аватара пользователя
uh9had
Администратор
 
Сообщения: 270
Изображения: 3
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 18:32
Откуда: СПб
Категория: Четвертая

Re: Как себя позиционирует "Сайт томских радиолюбителей"?

Сообщение RT9I » 28 май 2012, 14:17

R9HAA писал(а):С чего это я должен все делать, а вы только конструктивную критику вносить


Так зачем брался-то???

R9HAA писал(а):а ты , обладающий четким пониманием КАК НАДО, должен стоят в стороне


Так я и не стою, а выступаю

R9HAA писал(а):просто тебе насрать на все это


мда...

R9HAA писал(а):решил что-то написать


оригинально. Я ж уже писал что с этим делать. Сайт объявить личным и сказать "ешьте что дают." И еще надо снести в форуме раздел "Вопросы и предложения
Вопросы и предложения по всему порталу"
RT9I
 
Сообщения: 124
Изображения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 15:43
Категория: Первая

Re: Как себя позиционирует "Сайт томских радиолюбителей"?

Сообщение uh9had » 28 май 2012, 14:17

R9HAA писал(а):Возьмите, сделайте, добавьте, отредактируйте, поменяйте, уберите, удалите... Паша сделай, у тебя времени дохрена.

ыыы
Аватара пользователя
uh9had
Администратор
 
Сообщения: 270
Изображения: 3
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 18:32
Откуда: СПб
Категория: Четвертая

Re: Как себя позиционирует "Сайт томских радиолюбителей"?

Сообщение RT9I » 28 май 2012, 14:20

uh9had писал(а): За две минуты будет только говно.
Но и не два года, чтобы заменить не лезущий ни в какую тему Arial и (см. скриншот в первом сообщении) не пришей к чему рукав микроскопический курсивчик в правом углу.
RT9I
 
Сообщения: 124
Изображения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 15:43
Категория: Первая

Re: Как себя позиционирует "Сайт томских радиолюбителей"?

Сообщение uh9had » 28 май 2012, 14:21

На самом деле, все мы неправы и дураки.
Товарищи, если менять сайт, нужно начать с дизайна. Но для этого нужен специалист. Его работу нужно оплатить или найти бесплатного. Но обязательно высокого уровня.
Аватара пользователя
uh9had
Администратор
 
Сообщения: 270
Изображения: 3
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 18:32
Откуда: СПб
Категория: Четвертая

Re: Как себя позиционирует "Сайт томских радиолюбителей"?

Сообщение R9IT » 28 май 2012, 14:21

rz9hk писал(а):
R9HAA писал(а):С чего это я должен все делать, а вы только конструктивную критику вносить


Так зачем брался-то???

Вот она благодарность за работу. Еще раз убеждаюсь, что вы , в основном, поболтать и любите, в этом основная суть определенной прослойки радиолюбителей.
Молодой конденсатор без вредных утечек
ищет привлекательную катушку индуктивности
для создания совместного колебательного контура.
Низкие частоты не предлагать.
Аватара пользователя
R9IT
Администратор
 
Сообщения: 611
Изображения: 512
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 22:35
Откуда: Оттуда
Категория: Первая

Re: Как себя позиционирует "Сайт томских радиолюбителей"?

Сообщение RT9I » 28 май 2012, 14:23

R9HAA писал(а):Виктор пока DX лучше возьмет


Сергей, а может сравним, сколько за последний год связей вне контестов провели R9HAA и RZ9HK?
RT9I
 
Сообщения: 124
Изображения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 15:43
Категория: Первая

Re: Как себя позиционирует "Сайт томских радиолюбителей"?

Сообщение R9IT » 28 май 2012, 14:24

Согласен на 100 % , что нужно начинать с редизайна. Для этого нужен нормальный спец за деньги. Давайте скинемся ? Что скажет инициатор темы ? Денег нет ? Вот. Обращайтесь, когда сможете реально внести пользу и оказать помощь.
Молодой конденсатор без вредных утечек
ищет привлекательную катушку индуктивности
для создания совместного колебательного контура.
Низкие частоты не предлагать.
Аватара пользователя
R9IT
Администратор
 
Сообщения: 611
Изображения: 512
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 22:35
Откуда: Оттуда
Категория: Первая

Re: Как себя позиционирует "Сайт томских радиолюбителей"?

Сообщение RT9I » 28 май 2012, 14:26

R9HAA писал(а):Вот она благодарность за работу

О как...
Еще раз - зачем раздел предложений на форуме? Почему сайт заявлен не как личный? Почему не указано конкретно - "ешьте молча, что дают, и спасибо говорите"?
RT9I
 
Сообщения: 124
Изображения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 15:43
Категория: Первая

Re: Как себя позиционирует "Сайт томских радиолюбителей"?

Сообщение uh9had » 28 май 2012, 14:27

rz9hk писал(а):Но и не два года, чтобы заменить не лезущий ни в какую тему Arial и (см. скриншот в первом сообщении) не пришей к чему рукав микроскопический курсивчик в правом углу.

Вы думаете, что мы не переставая трудились над сайтом все два года? Вы понимаете, что сайт начат мной из чистого энтузиазма и на этом же энтузиазме поддерживался R9HAA?
Если Вы считаете, что "раз уж взялись, делайте сразу всё и как надо", то хрен там. Никто не имеет права с нас что-то требовать. Предлагать, советовать - с радостью примем, обговорим, но с требованиями - идите лесом.
Но я еще раз подчеркну: "Предлагать, советовать - с радостью примем, обговорим" и дело пойдет дальше (не лесом).
Аватара пользователя
uh9had
Администратор
 
Сообщения: 270
Изображения: 3
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 18:32
Откуда: СПб
Категория: Четвертая

Re: Как себя позиционирует "Сайт томских радиолюбителей"?

Сообщение RT9I » 28 май 2012, 14:30

R9HAA писал(а):Что скажет инициатор темы ? Денег нет ? Вот.


У меня есть. Для дела, а не для чьих-то личных забав. А про деньги я тебе вчера говорил, про Google Adsence. Так что услышал в ответ - надо думать, сопоставлять временные затраты.

Это при том что там затрат на час. Только это ж делать надо, а благодарностей все нет.
RT9I
 
Сообщения: 124
Изображения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 15:43
Категория: Первая

Re: Как себя позиционирует "Сайт томских радиолюбителей"?

Сообщение R9IT » 28 май 2012, 14:30

Кстати, в голосовалки больше не добавляются ответы - Паша, после краха, чет сломалось.
И контент - Виктор, напиши статейку одну-другую по радиолюбительской тематике. Покажи уровень.
Молодой конденсатор без вредных утечек
ищет привлекательную катушку индуктивности
для создания совместного колебательного контура.
Низкие частоты не предлагать.
Аватара пользователя
R9IT
Администратор
 
Сообщения: 611
Изображения: 512
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 22:35
Откуда: Оттуда
Категория: Первая

След.

Вернуться в Вопросы и предложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron