посетим музей связи в томске?

Вопросы и предложения по всему порталу

Модераторы: RZ9I, R9IT, R9HBK

посетим музей связи в томске?

Сообщение R9HAR » 22 янв 2014, 23:55

Предлагаю собраться всем коллективом и посетить музей связи томск-телеком.
Надо заранее назначить время экскурсии. Хранитель музея очень хороший человек человек, его брат в своё время работал с Юрием Гаврилычем.
Кому в какой день удобно?

------------------------------

Изображение
Знакомство с экспонатами Музея истории связи, находящегося в здании «Сибирьтелекома», начинается уже в лифте, пока поднимаешься с первого на четвертый этаж. Здесь на протяжении многих лет «живет» старый советский таксофон.

Пополнять экспозицию музея приходилось аппаратами связи не только сохранившимися в складских помещениях и у бывалых связистов, но и обращаясь за помощью к коллекционерам. К примеру, копию первого телефона созданного американской компанией «Белла-Блэк» более 100 лет назад Виктор Александрович купил у томского коллекционера за 5000 рублей. Для такого экспоната в сегодняшние дни, когда обычный сотовый стоит столько же, это не такая уж и высокая цена, признается директор музея. К тому же запчастей и деталей для его создания, по словам Виктора Александровича, в современных магазинах днем с огнем не сыщешь. Но бывают посетители, которые сами предлагают деньги за реликвии.

В нынешнее время, когда сложно представить, как люди вообще жили без телефона, еще сложнее представить, что с его появлением разговоры длились, максимум, пять минут. А ведь до 1948 года, когда появилась первая в Томске и вторая в Сибири АТС, время разговора зачастую зависело от телефонисток-властительниц коммутаторов, которые в любой момент могли разъединить разговор.

Во время экскурсии по музею связи можно не только послушать интересные истории о работе телефонисток, но попробовать себя в этой профессии. Кстати, все экспонаты действующие и их можно испытать на деле. Помимо телефонии экспозиция показывает развитие телеграфа, радио и телевидения. Здесь воочию можно увидеть копию того самого беспроводного приемника, который в 1895 году создал Александр Попов и один из первых механических телевизоров.

Сегодня экспозиция музея представлена 2300 предметами связи, о которых с упоением рассказывает интересные истории создатель и хранитель музея Виктор Мальцев. Своих посетителей музей истории связи ждет с понедельника по пятницу с 10.00 до 17.00. Вход свободный.
Изображение ex R8HAAB
mail.ru agent: frist_media@list.ru
skype: frist_media
92З-42З-59-7З
Аватара пользователя
R9HAR
 
Сообщения: 87
Изображения: 15
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 19:19
Категория: Вторая

Re: посетим музей связи в томске?

Сообщение Stress_ » 30 янв 2014, 17:16

Давно уже хочу сходить!
Stress_
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 10:08
Категория: Нет категории


Вернуться в Вопросы и предложения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron