SDR без ПК

Техническая сторона SDR. Томский проект SDR без ПК

Модераторы: RZ9I, R9IT, R9HBK

Re: SDR без ПК

Сообщение R9IT » 19 фев 2011, 00:07

Диапазон 0,1 до 1000 МГц это круто :) А для удобства можно программным путем на уровне пользователя определять интересующие поддиапазоны.
И как в этом случае с диапазонными полосовыми фильтрами ( они ведь нужны ?)
По поводу генераторов, на кайокере можно посмотреть http://global.kyocera.com/prdct/electro ... clock.html Вдруг что-то устроит
И по BGA - если что, можно и с ним вариант рассмотреть, для томских мы припаяем (известно где, в томске одно такое место) Плата , ведь, все равно 4-х слойка нужна будет.
Закинул парочке своим менеджерам пробить инфу по LTC2202 и LTC2208 Может чего и найдем по сносной цене.
А вот и ответ пришел из одной фирмы- LTC2202 - $105,63. LTC2208 $92,42 Спрашивал 2 шт . Срок 5 недель из китая
Молодой конденсатор без вредных утечек
ищет привлекательную катушку индуктивности
для создания совместного колебательного контура.
Низкие частоты не предлагать.
Аватара пользователя
R9IT
Администратор
 
Сообщения: 611
Изображения: 512
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 22:35
Откуда: Оттуда
Категория: Первая

Re: SDR без ПК

Сообщение WEST128 » 19 фев 2011, 21:34

Пока цены на АЦП не сильно гуманные, не думаю, что все потенциальные пользователи согласны заплатить 3 т.р. за полосу обзора 3 МГц. А вообще странно как-то, LTC2202 имеет частоту дискретизации 10 МГц, тогда как LTC2208 130 МГц. Генераторы можно подобрать из предложенных, вот этот вполне подойдет : KV7050B-C3. Дополнительно на плате модема будет заложен ФАПЧ с узкой петлей для синхронизации от внешней опоры, а также возможность использовать непосредственно внешнюю опору, вдруг кому сгодится. По поводу микросхем в BGA - хотелось бы получить еще несколько мнений, прежде чем закладываться на такое решение, предлагаю немного подождать здесь или вообще вынести в отдельный топик опросником.
WEST128
Администратор
 
Сообщения: 119
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 22:26
Откуда: Томск
Категория: Нет категории

Re: SDR без ПК

Сообщение R9IT » 20 фев 2011, 00:27

По АЦП узнаю на неделе почему 2208 дешевле, ну и вообще по АЦП.
Может быть, заложить на плате посадочное место для "кросс-платы" для АЦП ? Вдруг в процессе поменяются предпочтения.
Кстати, кайокера шлет Free Samples через http://www.avx.com сам заказывал, приходит DHL.
Сделал в анонсе опрос http://cb.tom.ru/node/95 сам проголосовал за передовые технологии :)
И еще по генераторам, может быть сайпресовские проще достать будет https://secure.cypress.com/?id=47
Молодой конденсатор без вредных утечек
ищет привлекательную катушку индуктивности
для создания совместного колебательного контура.
Низкие частоты не предлагать.
Аватара пользователя
R9IT
Администратор
 
Сообщения: 611
Изображения: 512
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 22:35
Откуда: Оттуда
Категория: Первая

Re: SDR без ПК

Сообщение RA9HAG » 20 фев 2011, 17:10

тут еще мысль появилась--- а всё-таки надо бы подумать о такой концепции - два(может три) в одном- КВ-блок+укв-блок+(опционально) трансвертерный вход-выход под верхние СВЧ диапозоны (дмв или там какой еще конвертер)
реальная полоса преобразования должна всё же быть в районе 30 Мгц- далее только мат. выборка интересующего в данный момент участка(участков - при работе разносом частот) т.е. получается что тактовая частота АЦП должна быть не менее 4х30=120 МГц . из этого ряда возможно подойдет
AD9254BCPZ-150 14BIT 150MSPS 48-LFCSP -- 85$ за корпус
AD9262BCPZ IC ADC 16BIT 2.5MHZ 64LFCSP 160M 2 канала -- 46 $ за корпус
или я не прав в ходе рассуждений?
полоса в 1000 MГц бессмысленна - имеет смысл только фиксированный высокостабильный генератор "подставки" для трансвертера - работать в 1300 , 2450, 5600 и дальше на выбор
про супергетеродин- это не есть гуд- сразу накладывается ряд ограничений на динамику + шум самого смесителя
надо просто: - антенна- согласующий каскад- ПФ(ДПФ) - УВЧ - согласующий каскад- АЦП- фильтр - выход на унч
если не прав меня поправят
RA9HAG
 

Re: SDR без ПК

Сообщение R9IT » 20 фев 2011, 17:21

Жень, по твоим рассуждениям на 30 Мгц частота дискретизации должна быть 120 Мгц. А на 140 Мгц тогда 560 Msps ?
При построении супергетеродина с двойным преобразованием обработка будет вестись на фиксированной частоте
По-моему супергетеродин вполне подойдет. Да и раз конструкция модульная, можно в дальнейшем сделать все что угодно. Кому как захочется.
У каждого будет, своего рода , конструктор с которым можно будет делать все что угодно
Молодой конденсатор без вредных утечек
ищет привлекательную катушку индуктивности
для создания совместного колебательного контура.
Низкие частоты не предлагать.
Аватара пользователя
R9IT
Администратор
 
Сообщения: 611
Изображения: 512
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 22:35
Откуда: Оттуда
Категория: Первая

Re: SDR без ПК

Сообщение WEST128 » 20 фев 2011, 21:02

В принципе, я за такое решение, динамика (особенно по интермодуляции) будет однозначно выше, чем у супергетеродина за приемлемые для нас деньги. Кстати, совсем необязательно работать в первой зоне Найквиста, можно и во второй, и в третье и так далее. Та же LTC2208 имеет полосу полной мощности 700 МГц, из чего следует, что без использования супергетеродина можно перекрыть диапазон минимум до 500 МГц, использую набор входных фильтров и переключая частоты преобразования. Если закладываться на такое решение, то часть обработки надо переносить на FPGA (частотную селекцию и сброс частоты преобразования до приемлемых 5-10 МГц), на DSP данные частоты уже идут плохо.
WEST128
Администратор
 
Сообщения: 119
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 22:26
Откуда: Томск
Категория: Нет категории

SDR передатчики

Сообщение Pablo » 20 фев 2011, 23:53

Уважаемые форумчане!
Доорогие модераторы переместите тему куда посчитаете нужным.
Почему ни кто не рассматривает вопрос прямого цифрового сиинтеза? Почему оцифровка на ПЧ для Вас нормально а передача на заданой частоте нет? Я очень бегло просмотрел форум по SDR и готов констатировать, что мы все в начале большого пути. Не сердитесь на меня за напор я очень мягкий и контактный. Просто давайте планомерно работать. и начнем с определения параметров к которым мы будем стремиться. Возьмем например за основу станцию от Руде Шварц MTR3000. Посмотрим что они предлагают, тогда некоторые вопросы отпадут сами собой. очень надеюсь на правильное понимание моих высказываний.
С Уважением Павел Дрычик. Воронеж
Pablo
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:41
Категория: Первая

Re: SDR без ПК

Сообщение Pablo » 21 фев 2011, 12:29

Спорить о частотах дискретизации можно бесконечно долго. Для любого АЦП теоретический все равно в какой зоне Найквиста работать, однако, на практике с повышением входной частоты сигнала ухудшается SFDR. Начинать надо с параметров которые мы хотим получить. Это прежде всего:
Виды режимов работ (АМ,ЧМ,ФМ...)
Частотный диапазон
Динамический диапазон приемника
Интермодуляция
Избирательность при отстройке
Кто готов ответить на эти вопросы?
После этого можно говорить о частотах оцифровки, выборе АЦП, и построении схемы.
Pablo
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:41
Категория: Первая

Re: SDR без ПК

Сообщение R9IT » 21 фев 2011, 15:53

Виды режимов на КВ: CW, SBB (USB,LSB), AM, возможно отдельным модулем цифровые виды
Виды режимов на УКВ: FM (это и есть ЧМ), SSB
Частотный диапазон приемника 0,1-1000 мгц
Динамический диапазон приемника Тут уж как получится, заложиьт можно и 120Дб и потом 5 лет идти к этому
Молодой конденсатор без вредных утечек
ищет привлекательную катушку индуктивности
для создания совместного колебательного контура.
Низкие частоты не предлагать.
Аватара пользователя
R9IT
Администратор
 
Сообщения: 611
Изображения: 512
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 22:35
Откуда: Оттуда
Категория: Первая

Re: SDR без ПК

Сообщение Pablo » 22 фев 2011, 12:58

Хорошо
Итак частотный диапазон 0.1 - 1000 МГц (Очевидно разбвается на три поддиапазона ДВ,СВ/КВ/УКВ)
Режимы работы AM+SSB FM PM
Остается три очень главных параметра:
Динамический диапазон (хотя бы чувствительность обычно 1мкВ)
Интермодуляция
Избирательность при отстройке
Мы собираемся работать только с узкополосными сигналами?
Давайте определимся.
Ведь все остальные технические параметры которые обсуждаются проявятся отсюда.
Pablo
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:41
Категория: Первая

Re: SDR без ПК

Сообщение WEST128 » 22 фев 2011, 22:23

Динамический диапазон по планам хотелось бы иметь не менее 90 дБ по интермодуляции, и как минимум столько же по шумам. Чувствительность - из расчета мощности шумов -168 дБм/Гц (думаю, 6 дБ шума вполне реально обеспечить). Избирательность по соседнему каналу будет определяться цифровым фильтром, фактическое ограничение накладывается опять же интермодуляцией. По зеркальному каналу (и прочим побочным каналам приема) лично я хотел бы видеть цифру -100 дБ. Ограничение на полосу сигналов сверху - 250 кГц сейчас видится достаточной цифрой.
WEST128
Администратор
 
Сообщения: 119
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 22:26
Откуда: Томск
Категория: Нет категории

Re: SDR без ПК

Сообщение R9IT » 22 фев 2011, 22:29

Смотрю люди не особо за BGA :) http://hamradio.tomsk.ru/node/97
А может это мне кажется легко спаять на SMT линии, в других регионах ее нет,только если потом со смонтированными корпусами отдавать ...
Молодой конденсатор без вредных утечек
ищет привлекательную катушку индуктивности
для создания совместного колебательного контура.
Низкие частоты не предлагать.
Аватара пользователя
R9IT
Администратор
 
Сообщения: 611
Изображения: 512
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 22:35
Откуда: Оттуда
Категория: Первая

Re: SDR без ПК

Сообщение Pablo » 23 фев 2011, 01:41

Сразу говорю, что иэбирательность будет определяться не только цифровым фильтром, но и качеством первого гетеродина.
Согласен с цифрой 90 дБ но это вопрос достижимости. (Хотя для нижних диапазонов включая КВ оцифровка должна вестись в "лоб")
Что касается фактора шума - 6дБ это хороший показатель для данного устройства.
Итак похоже выплывает инфрадин с двумя преобразованиями и проблемным преселектором.
Мнение - узкий варикапный преселектор не получится.
Pablo
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:41
Категория: Первая

Re: SDR без ПК

Сообщение WEST128 » 23 фев 2011, 21:10

Природу не обмануть - выигрывая в одном, проигрываем в другом. Пожалуй среди всех возможных схем реализации радиотракта инфрадин самый требовательный к качеству гетеродина из-за использования высоких частот ПЧ, превышающих частоты сигналов. На текущий момент я вижу 3 варианта, но они все дорогие : ЖИГ-генератор, набор переключаемых генераторов с керамическими резонаторами, или высококачественный синтезатор частот типа HMC698LP5. Преселектор отдельная тема, например, у меня нет задачи приема слабых сигналов, когда рядом в 10-30 метрах находятся передатчики в десятки-сотни ватт, следовательно, и к преселектору требования будут менее жесткими, на первых порах вообще без него буду.
WEST128
Администратор
 
Сообщения: 119
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 22:26
Откуда: Томск
Категория: Нет категории

Re: SDR без ПК

Сообщение RATEX » 24 фев 2011, 23:11

Всем привет,
ребята вам нужно все-таки определиться что вы конкретно будете делать.SDR,DRM,супергетеродин...так или иначе приличных параметров в таком широченном диапазоне не получить. ИМХО нужно разбивать на поддиапазоны с разными трактами или вообще делать разные аппараты один КВ один УКВ. Путь DRM QS1R на сегодня является наиболее технологичным. но если задуматься о повторяемостито это не лучший вариант. Оптимальным соотношением цена-повторемость-технологичность вижу аппарат вида Perseus. тоесть квадратурный смеситель с кодеком на выходе например TLV320AIC23.единственное что нужно сделать это руффинг соотвественно добавить одно преобразование. выбор ПЧ не является принципиальным. от себя добавлю что занимаюсь сейчас подобным аппаратом . рук на все не хватает :)
RATEX
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 22:54
Категория: Третья

Re: SDR без ПК

Сообщение RATEX » 24 фев 2011, 23:33

еще лучше идея взять за основу PICA-STAR. проект староват. сейчас можно реализовать изящние на новой элементной базе. сигнальник заменить на CycloneIII. по поводу высокочастоттных гетеродинов зачем же ЖИГ на то есть ADF4306 серия на сколько я знаю двое питерцев RA1CFM RA1CEA применили ее в качестве гетеродина не 23 см трансвертере. а если нужна перестройка дак это просто нужно просто в опору ФАПЧ поставить DDS. думаю ничего нового все просто.
Последний раз редактировалось RATEX 24 фев 2011, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
RATEX
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 22:54
Категория: Третья

Re: SDR без ПК

Сообщение WEST128 » 24 фев 2011, 23:38

А кто писать будет софт на Циклон ? Не так много людей умеют писать для ПЛИС, в отличии от программирования на С для микроконтроллеров.
WEST128
Администратор
 
Сообщения: 119
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 22:26
Откуда: Томск
Категория: Нет категории

Re: SDR без ПК

Сообщение RATEX » 24 фев 2011, 23:44

поверьте ребята. кто умеет писать на си под микроконтроллеры. легко за пару месяцев освоит verilog(язык очень похожий на си) fpga4fun.com в помощь. я бы взялся но к сожалению боюсь вас ребята подвести ибо свой проект тоже хочется довести.о стих получился :) на starterkit.ru (не реклама) есть отладоные комплекты FPGA+ARM позволят быстро стартануть. можно прочто циклон стартекит купить баксов 200 стоит. и съыкономить плату с АЦП сделать самим.
RATEX
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 22:54
Категория: Третья

Re: SDR без ПК

Сообщение Pablo » 25 фев 2011, 01:50

В настоящее время существует большое количество гетеродинов удовлетворительного качества для среднего класса аппаратуры.
Возьмем к примеру ADF4350 от AD. Но при таком решении вопроса динамика приемника по соседнему каналу может оказаться недостаточной. Хвост фазовых шумов синтеза накрывает соседний канал. Неужели большинство людей не видит простую вещь - полоса входных частот АЦП 700МГц(допустим, у LT где то так) а частота семплирования 130 - 150 МГц. Все что попадет в полосу входного сигнала будет находится в выходном сигнале(отсчеты), только оттуда это уже ничем не не достанешь. Без преселектора там делать нечего. Собирать весь мусор с полосы приема в 1 ГГц (где обычные радиостанции FM заблокируют весь тракт, а там еще и телевидение).
Кто видел платформу от фирмы InSys. Там все уже есть но не очень хорошо работает.
Pablo
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:41
Категория: Первая

Re: SDR без ПК

Сообщение Pablo » 25 фев 2011, 02:22

WEST 128
Что думаете про АЦП AD6655
Кстати Вы оценивали реальное количество бит для LTC220x после оцифровки? Или 100 Дб после "выигрыша по полосе"?
Pablo
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:41
Категория: Первая

Re: SDR без ПК

Сообщение R9IT » 25 фев 2011, 09:42

RATEX:от себя добавлю что занимаюсь сейчас подобным аппаратом . рук на все не хватает

RATEX, давай подключайся к нашим начинаниям, руки будут и головы :)
Молодой конденсатор без вредных утечек
ищет привлекательную катушку индуктивности
для создания совместного колебательного контура.
Низкие частоты не предлагать.
Аватара пользователя
R9IT
Администратор
 
Сообщения: 611
Изображения: 512
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 22:35
Откуда: Оттуда
Категория: Первая

Re: SDR без ПК

Сообщение WEST128 » 25 фев 2011, 09:47

RATEX - знаю я этих писателей, которые за 2 месяца (вечерами) научились программировать для ПЛИС, сам такой. На тактовых 10-50 МГц проект еще как-то работает, да и то порой с глюками, а на 100 МГц и выше запуск напоминает танцы с бубном. Оно с виду кажется просто, но пару раз лично убедился в обратном. У меня есть коллеги, кто может проконсультировать, но писать большой проект с декодерами под разные виды модуляции, да еще и поддерживать его - увольте, могу сделать только аналог уже упомянутой AD6655.
Pablо - про АЦП я не понял, а фильтр антиналожения зачем тогда использовать ? Насчет мусора с полосы 1 ГГц - тут каждому свое, сделать универсальный радиотракт куда сложнее будет, чем модем, который с ним работает. У меня уровень FM радиостанций не превышает -30 дБм, вряд ли таким уровнем можно забить нормально сделанный радиотракт. AD6655 неплохая микросхема, но по SNR и SFDR уступает LTC2208 4 и 20 дБ соответственно. Собственный шумы АЦП типа LTC2208, приведенные к полосе 3 кГц, составят -78-10*log(Fn/3кГц)=-121 дБ от уровня полной шкалы, Fn - граница первой зоны Найквиста.
WEST128
Администратор
 
Сообщения: 119
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 22:26
Откуда: Томск
Категория: Нет категории

Re: SDR без ПК

Сообщение RATEX » 25 фев 2011, 12:41

WEST128 - я не говорил что проект можно написать за два месяца.научиться Verilog -да. заставить проект как то дышать - да. Но серьезная задача чтобы все работало как надо даже для у профессионалов, быстро не делается. ну а с задержками внутри плис всегда проблема. здесь только оптимизация конфигурации - это к старшим более опытным товарищам.
по поводу преселектора в будущем приемнике можно взять принцип наподобие digisel из IC-7800.
RATEX
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 22:54
Категория: Третья

Re: SDR без ПК

Сообщение R9IT » 25 фев 2011, 22:33

Для изучения ПЛИСки что-нибудь такое: http://cgi.ebay.com/Cyclone-II-EP2C5-De ... 2c53ea7305 . Примерно 2500 руб с доставкой или http://cgi.ebay.com/Cyclone-III-EP3C10- ... 4aa1bbc646 за 1900 руб
Такую потом сразу модулем в устройство :)
Молодой конденсатор без вредных утечек
ищет привлекательную катушку индуктивности
для создания совместного колебательного контура.
Низкие частоты не предлагать.
Аватара пользователя
R9IT
Администратор
 
Сообщения: 611
Изображения: 512
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 22:35
Откуда: Оттуда
Категория: Первая

Re: SDR без ПК

Сообщение Pablo » 26 фев 2011, 01:47

WEST128
Что Вы понимаете под фильтром антиналожения?
AD6655 вибиралась из условия встроенной функции DDC. Чтобы получить на выходе качественные квадратуры.
Pablo
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:41
Категория: Первая

Пред.След.

Вернуться в Техника SDR

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6