SDR без ПК

Техническая сторона SDR. Томский проект SDR без ПК

Модераторы: RZ9I, R9IT, R9HBK

Re: SDR без ПК

Сообщение WEST128 » 07 мар 2011, 11:18

Вчера в клубе ДОСААФ состоялось обсуждение по теме, кратко напишу результаты.
1. Инициативная группа пока 3 человека : я, Евгений RA9HAG и Сергей R9HAA. Распределение работы на текущий момент: мной выполняется разработка модема, Евгений делает входной (мшу + фильтры) и выходной (УМ) тракты, Сергей - модуль управления и индикации.
2. В диапазоне КВ и ниже будем работать без дополнительного преобразования частоты, выше - будет использоваться трансвертер.
3. Озвучена неплохая идея обеспечить возможность использования в режиме цифрового приемника без обработки совместно с ПО вроде PowerSDR. По данному вопросу пока глухо - нужны люди, которые будут заниматься разработкой интерфейса передачи потока данных от модема до ПК (скорее всего, это Ethernet) и возьмутся обучить PowerSDR (или любое другое ПО) принимать этот поток и рулить нашим железом.
4. В режиме самостоятельной работы будет примерно тот же функционал, что и у PowerSDR, но с учетом меньших возможностей по управлению и отображению на экране размером 4.3 - 7.5 дюймов.
5. Входной приемник будет выполнен в двух вариантах, на основе микросхем АЦП LTC2208 и AD9215.
6. Конструктивное исполнение - однозначно модульное многоплатное. Геометрия корпуса будет определена по результатам макетирования.
Структурная схема модема с комплектацией будет выложена после праздников.
WEST128
Администратор
 
Сообщения: 119
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 22:26
Откуда: Томск
Категория: Нет категории

Re: SDR без ПК

Сообщение R9IT » 07 мар 2011, 15:40

На данном этапе предлагаю разделить тему на три ветки в соответствии с вышеуказанным постом. В этой будем обсуждать общие вопросы концепции, стратегии, интеграции модулей и пр. Так сторонним будет более понятно
Молодой конденсатор без вредных утечек
ищет привлекательную катушку индуктивности
для создания совместного колебательного контура.
Низкие частоты не предлагать.
Аватара пользователя
R9IT
Администратор
 
Сообщения: 611
Изображения: 512
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 22:35
Откуда: Оттуда
Категория: Первая

Re: SDR без ПК

Сообщение Pablo » 08 мар 2011, 20:01

Вы забыли еще один модуль - опорный генератор и формирователь тактовых частот. Иначе все частотное планирование пойдет псу под хвост.
Pablo
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:41
Категория: Первая

Re: SDR без ПК

Сообщение R9IT » 09 мар 2011, 16:02

По микросхеме LTC2208 Информация: Заказать можно с китая 5 недель цена ~100 убитых енотов. Заказать может только юр.лицо. Так что у кого есть юр. лицо сделайте доброе дело - закажите нам. Может и еще сразу что-то там заказать из комплектухи
Молодой конденсатор без вредных утечек
ищет привлекательную катушку индуктивности
для создания совместного колебательного контура.
Низкие частоты не предлагать.
Аватара пользователя
R9IT
Администратор
 
Сообщения: 611
Изображения: 512
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 22:35
Откуда: Оттуда
Категория: Первая

Re: SDR без ПК

Сообщение RA9HAG » 09 мар 2011, 23:10

Могем заказать , у жены юр.лицо. я часто через её контору заказы делаю.
Сергей ,в личку реквизиты сбрось.
RA9HAG
 

Re: SDR без ПК

Сообщение WEST128 » 11 мар 2011, 09:09

Pablo писал(а):Вы забыли еще один модуль - опорный генератор и формирователь тактовых частот. Иначе все частотное планирование пойдет псу под хвост.

Вынужден не согласится. Опорные частоты формируются на плате модема, рядом с потребителями. Соответственно, есть задающий генератор 10 МГц, который определяет стабильность частотной шкалы, а так как термостатированные генераторы довольно дорогое удовольтсвие, то для желающих иметь высокую точность предусмотрен вход внешней опоры 10 МГц. Что это будет за генератор - дело десятое, у кого-то термостатированный кварцевый с синхронизацией от GPS, а кто-то может поставить рубидиевый стандарт частоты :)
WEST128
Администратор
 
Сообщения: 119
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 22:26
Откуда: Томск
Категория: Нет категории

Re: SDR без ПК

Сообщение R9IT » 11 мар 2011, 19:44

Итак, юр.лицо есть. Какие еще проблемные вещи закажем и сколько микросхем LTC2208 ? Одну две ? Микросхемы доставят с китая до новосибирска а там или с моими платами или сами как-нибудь
Молодой конденсатор без вредных утечек
ищет привлекательную катушку индуктивности
для создания совместного колебательного контура.
Низкие частоты не предлагать.
Аватара пользователя
R9IT
Администратор
 
Сообщения: 611
Изображения: 512
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 22:35
Откуда: Оттуда
Категория: Первая

Re: SDR без ПК

Сообщение WEST128 » 11 мар 2011, 22:06

Да больше проблемных вещей быть не должно, все остальное, что я планирую ставить, под лицензирование не попадает. По количеству : я лично готов оплатить 1 штуку.
WEST128
Администратор
 
Сообщения: 119
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 22:26
Откуда: Томск
Категория: Нет категории

Re: SDR без ПК

Сообщение RA9HAG » 11 мар 2011, 22:21

Проблемная вещь - возможно керамические фильтра , быстродействующие переключатели ДПФ, возможно активный перестраиваемый фильтр , я пока в разработке . конкретных знаменателей ещё не получил - запарка на работе- .... как у всех :(
RA9HAG
 

Re: SDR без ПК

Сообщение R9IT » 12 мар 2011, 00:01

Ну да, давайте возьмем только АЦП. Я думаю, что вторую АЦП возьму за свой счет. Т.е. возьмем 2 шт. Так как нужно будет прикупить кое-чего из отладки и комплектуху прочую, поэтому на большее количество я не готов пойти. Да и посмотрим что за контора. Вот их сайт в новосибе http://expo-ltd.com/
Их представители приезжали как-то летом, пытались продавить свои каналы поставки компонентов, но мы люди консерваторы, не захотели да и не нужно было .. (OFF TOP)
Молодой конденсатор без вредных утечек
ищет привлекательную катушку индуктивности
для создания совместного колебательного контура.
Низкие частоты не предлагать.
Аватара пользователя
R9IT
Администратор
 
Сообщения: 611
Изображения: 512
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 22:35
Откуда: Оттуда
Категория: Первая

Re: SDR без ПК

Сообщение Pablo » 12 мар 2011, 02:31

А соглашаться со мной и не надо. Все слышали про такую вещь как джиттер. Так вот от него будет зависеть напрямую динамический диапазон наших преобразований.Кроме того, в отличие от обычного смесителя АЦП имеет бесконечное число равнозначных побочных каналов приема.(В обычном смесителе их всего два зеркальный и прямой. Т.е мы не можем определить в каком канале имеется сигнал).Это ведет к появлению фильтра на входе АЦП. Мне кажется ПАВ (У меня есть на 140 МГЦ могу прислать пару, например поездом). Кварцевые ГУНы которые потребуются для формирования семпловых частот будут значительно дороже самих АЦП. Я к чему это все.SDR штука интересная и не дешевая. Что касается получения сигнала от приемника GPS. Вы собираетесь рабоотать с синхронными системами? Кстати кто хочет получить маленький предварительный отчет по SDR
Pablo
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:41
Категория: Первая

Re: SDR без ПК

Сообщение WEST128 » 12 мар 2011, 11:53

Предлагаю скачать документацию на любой смеситель от нормального производителя, например, вот на этот : http://www.hittite.com/products/view.ht ... HMC213AMS8 и поглядеть, сколько побочных полос приема имеется - на странице 4 приведена таблица комбинационных уровня составляющих вида MxN. Что из этого следует для меня - при выборе частоты ПЧ приемника приходится происчитывать все комбинационные составляющие, и смотреть, чтобы составляющие с высоким уровнем не попадали в полосу приема. Думаю, будет интересно взглянуть на картинки по фазовым шумам того решения, которое я сейчас закладываю в модем, картинки из программы ADsimCLK для микросхемы AD9524 (проверена на практике, значения совпадают с точностью не хуже 3 дБ). Кварцевый ГУН заложил не самый плохой, но и не самый лучший, скорее средненьки, ценовой диапазон таких приборов 20-30 $.
Вложения
125 MHz Phase Noise Table.PNG
Таблица фазовых шумов на тактовом выходе 125 МГц
125 MHz Phase Noise Table.PNG (7.72 Кб) Просмотров: 18291
125 MHz Phase Noise.PNG
График фазовых шумов на тактовом выходе 125 МГц
125 MHz Phase Noise.PNG (7.74 Кб) Просмотров: 18291
VCXO Phase Noise.PNG
Шумы кварцевого ГУНа.
VCXO Phase Noise.PNG (9.18 Кб) Просмотров: 18291
WEST128
Администратор
 
Сообщения: 119
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 22:26
Откуда: Томск
Категория: Нет категории

Re: SDR без ПК

Сообщение Pablo » 13 мар 2011, 00:55

По поводу клок дистрибьютера я за. Хорошо что есть возможность пробовать свежие микросхемы.
По смесителю на странице 4 дана таблица и из таблицы следует, что мы имеем только двва канала равной амплитуды при n=m=1 все остальные каналы ослабленны на определенную величину. Для АЦП все побочные каналы приема одинаковы по амплитуде и сказать в какой именно зоне Найквиста мы получили сигнал невозможно.
Pablo
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:41
Категория: Первая

Re: SDR без ПК

Сообщение R9IT » 16 мар 2011, 21:44

Ребят, не помню, вот эта ссылка пробегала здесь ? http://openhpsdr.org/index.php
Проекты SDR в одном месте собраны, может и наш попросить туда ?
Молодой конденсатор без вредных утечек
ищет привлекательную катушку индуктивности
для создания совместного колебательного контура.
Низкие частоты не предлагать.
Аватара пользователя
R9IT
Администратор
 
Сообщения: 611
Изображения: 512
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 22:35
Откуда: Оттуда
Категория: Первая

Re: SDR без ПК

Сообщение RA9HAG » 16 мар 2011, 22:36

нее , здесь она не обсуждалась , там слишком перенавороченно всё . и дорого в оконцовке получается
да пока нечего нам туда представить , я еще не закончил моделяж увч+ДПФ , вокруг трёх вариантов кручусь - плюсы пытаюсь в одно собрать- слишком сложно получается мониторить широкую полосу , выборка ДПФ с синхронизацией по текущей частоте сканирования- короче- активный следящий узкополосный управляемый ДПФ с УВЧ пытаюсь замудрить .
RA9HAG
 

Re: SDR без ПК

Сообщение R9IT » 17 мар 2011, 00:52

Понятно. А я все занимаюсь "интернет вербовкой" На казусе тему поднял..., на pro-radio.ru ...
По своему скажу что, в первом варианте будет точно стоять мк PIC32. Заказал отладку. Сейчас ковыряю ядро.
Скоро закажу основные детали для первого варианта.
Молодой конденсатор без вредных утечек
ищет привлекательную катушку индуктивности
для создания совместного колебательного контура.
Низкие частоты не предлагать.
Аватара пользователя
R9IT
Администратор
 
Сообщения: 611
Изображения: 512
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 22:35
Откуда: Оттуда
Категория: Первая

Re: SDR без ПК

Сообщение R9IT » 17 мар 2011, 16:35

Ребят, помогайте упрощальщики наседают !!! :) Закинул сообщение на казус уже 3 страницы:
http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=41693
Молодой конденсатор без вредных утечек
ищет привлекательную катушку индуктивности
для создания совместного колебательного контура.
Низкие частоты не предлагать.
Аватара пользователя
R9IT
Администратор
 
Сообщения: 611
Изображения: 512
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 22:35
Откуда: Оттуда
Категория: Первая

Re: SDR без ПК

Сообщение WEST128 » 17 мар 2011, 20:52

Я так считаю : если кому не нравится наш подход, пусть идет лесом (ну т.е. делает свой проект, если пожелает), а всех переубеждать, особенно на Казусе, никакого времени не хватит. Вот что за народ такой, хотят и чтобы стоило пятак, и чтобы было ну как минимум на уровне самых передовых изделий. Не бывает такого. У нас будет дешевле, потому что без прибыли, сертификации, красивого корпуса, рекламы, да и зарплату мы сами себе не платим, но надо же реально смотреть на вещи : ну в 3, ну в 5 раз дешевле, всё, предел. Некоторые личности, как я почитал, уже твердо уверены в том, что мы завалим проект, при этом даже в лицо никого не зная, провидцы хреновы...
WEST128
Администратор
 
Сообщения: 119
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 22:26
Откуда: Томск
Категория: Нет категории

Re: SDR без ПК

Сообщение RT9I » 17 мар 2011, 21:05

В режиме самостоятельной работы будет примерно тот же функционал, что и у PowerSDR, но с учетом меньших возможностей по управлению и отображению на экране размером 4.3 - 7.5 дюймов.


Вопрос по юзабилити: Если предполагается интерфейс powersdr или подобный, не мелковаты планируемые дисплеи? Скажем, на 10,2" нетбуке мне лично окошко PSDR совсем не кажется слишком большим. Скорее даже неприлично маленьким. Далее. Управление. Тачcкрин? Плохо там все будет - в контексте SDR софта. Или мышиный интерфейс плюс клавиатура? :) Не логичнее ли тогда выход USB (Firewire) интерфейса+нетбук (ноут, стационар, что угодно) и пусть обсчетом и визуализацией, а так же обеспечением определенного комфорта в работе занимаются устройства, которые так или иначе уже есть у всех без исключения, и уже обучены это делать.
А для обеспечения автономности "на всякий случай" - минимальная обработка внутри для обеспечения работы с минимальной визуализацией - типа 20*2 символьный дисплей, простенький валкодер.

Да, кстати - "...SD-card, Camera Interface, 3xUART" - это скорее всего о чем-то типа STM32 development Board+2.4" TFT LCD.
RT9I
 
Сообщения: 124
Изображения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 15:43
Категория: Первая

Re: SDR без ПК

Сообщение Pablo » 18 мар 2011, 02:22

При всех прочих равных я не вижу параметров устройства котрые оно будет обеспечивать. Без обид.
Частотный диапазон не представлен.
Чувствительность?
Выходная мощность?
Избирательность?
Имена микросхем с которыми планируется работа говорят о наличии опыта у команды разработчиков.
С моей стороны могу как нибудь помочь - например подкинуть простенький преселектор 50 - 1000 МГц.
С Уважением, Павел.
Pablo
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:41
Категория: Первая

Re: SDR без ПК

Сообщение WEST128 » 18 мар 2011, 22:31

rz9hk писал(а): Вопрос по юзабилити: Если предполагается интерфейс powersdr или подобный, не мелковаты планируемые дисплеи?

Так предложите такой интерфейс, который будет хорошо укладываться в рамки 3.5-4.3". На мой взгляд - хорошая дизайнерская задача, достойная того, чтобы тратить на нее время. Само собой, что это будет не просто уменьшенная копия PowerSDR, ведь на тех же КПК нет привычного всем рабочего стола, однако пользоваться довольно удобно.
Pablo писал(а):При всех прочих равных я не вижу параметров устройства котрые оно будет обеспечивать. Без обид.

Согласен, четких рамок как таковых нету. По приемнику можно кое-что обозначить : диапазон частот 0.1-30 МГц, коэффициент шума не более 5 дБ, избирательность по соседнему каналу не хуже 80 дБ, избирательность по прочим побочным каналам не хуже 90 дБ. Конечно, все это "как хотелось бы", к которому мы будем стремиться. Выходная мощность - не знаю, я буду выдавать с платы модема 0 дБм в диапазоне 0.1-30 МГц, а дальше усиливайте. Евгений RA9HAG работает по данному вопросу, думаю, что обязательно отпишется, как будет что представить по существу.
Большая тема, для которой нужен человек - конвертер на диапазоны 2 м, 70 см, 23 см (если надо). Предлагаем всем, пока безрезультатно.
WEST128
Администратор
 
Сообщения: 119
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 22:26
Откуда: Томск
Категория: Нет категории

Re: SDR без ПК

Сообщение RT9I » 18 мар 2011, 23:33

Так предложите


Эт вы меня так послали типа? :D :D Я не вижу пути решения такой "дизайнерской" задачи. Я это Вам как оператор говорю, не как конструктор. Ничего не навязываю, мой вариант выхода из ситуации - изложен выше.

коэффициент шума не более 5 дБ
- в какой полосе?

избирательность по соседнему каналу не хуже 80 дБ
при расстройке ... Кгц?

Динамический диапазон? (Вернее - диапазоны :) )

Опять же с точки зрения конечного пользователя ;)
-----------------------------------------------------------------

Видите ли, с точки зрения разработки - реализовать до конца такой проект даже с близкой к нулю юзабельностью и невысокими параметрами - уже однозначно "круто", серьезно и достойно уважения. Вопрос в том, какова конечная цель - гордость за разработку или создание продуманного продукта как с высокими техническими параметрами, так и с продуманной и удобной конструкцией.
RT9I
 
Сообщения: 124
Изображения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 15:43
Категория: Первая

Re: SDR без ПК

Сообщение Pablo » 19 мар 2011, 02:09

Могу Вам помочь с конвертером, кстати преселектор не хотите, там и конвертер есть.
Pablo
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:41
Категория: Первая

Re: SDR без ПК

Сообщение WEST128 » 19 мар 2011, 10:16

rz9hk
Даже и не думал вас куда-то посылать, просто я рассуждаюю так : есть конкретная задача, надо либо предложить пути ее решения, либо аргументированно показать, что решения в предложенных рамках нет.
КОэффициент шума - величина, которая не зависит от полосы частот. Избирательность по соседнему каналу привел при отстройке 5 кГц. Динамический диапазон по шумам - порядка 110 дБ, по интермодуляции - не хуже 90 дБ.
Pablo
Хотим и конвертер, и преселектор, особенно на диапазоны 2 м и 70 см. Давайте обсудим стыковочные моменты, вот что надо на выходе : получить сигнал ПЧ с частотой в диапазоне от 1 до 30 МГц (как вам будет удобнее), исходя из того, что коэффициент шума модема 25 дБ, надо обеспечить усиление от антенны до выхода порядка 25-30 дБ, и собственный коэффициент шума около 2-3 дБ. Также нам необходимо знать, как управлять конвертером. Дополнительный функционал - на ваше усмотрение. Кстати, если есть что обсудить по данному вопросу, лучше создать отдельную тему.
WEST128
Администратор
 
Сообщения: 119
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 22:26
Откуда: Томск
Категория: Нет категории

Re: SDR без ПК

Сообщение RT9I » 19 мар 2011, 22:29

Кое что я уже предложил. Реакции, как ни странно, не увидел (не читали?), поэтому повторю:

Не логичнее ли тогда выход USB (Firewire) интерфейса+нетбук (ноут, стационар, что угодно) и пусть обсчетом и визуализацией, а так же обеспечением определенного комфорта в работе занимаются устройства, которые так или иначе уже есть у всех без исключения, и уже обучены это делать.
А для обеспечения автономности "на всякий случай" - минимальная обработка внутри для обеспечения работы с минимальной визуализацией - типа 20*2 символьный дисплей, простенький валкодер.


И еще немного по этому поводу.
есть конкретная задача
- нет, в плане интерфейса - нету. Не определен ни объем отображаемой информации, ни способ и реализация отображения. Если в число возможных вариантов входит дисплей 128*64 - все еще более ограничивается.
Это очень хорошо коррелирует с моей ранее изложенной мыслью
Вопрос в том, какова конечная цель - гордость за разработку или создание продуманного продукта как с высокими техническими параметрами, так и с продуманной и удобной конструкцией.


Попытаюсь развернуть мысль. Основным преимуществом технологии SDК является одновременное отображение широкого участка диапазона (до 96 кГц в реализациях на основе звуковой карты). Этим обстоятельством, в том числе, объясняется вложение денег в дорогие, качественные звук. карты. Чтобы качественно отобразить "купленный", и весьма недешево, спектр, требуются соответствующие устройства.
Предлагаеется дисплей до 4,3" Нижеприведенный скрин PowerSDR на 17" (по клику откроется рельное изображение) мониторе физически соответствует такой диагонали.
480
Возникает две задачи. Первая - определиться с пользовательским интерфейсом. Количество, функции кнопок.
Вторая - Определиться, как на оставшемся пространстве - а его не останется принципиально намного больше, чем в скриншоте, вывести спектр.
Боюсь, что попытка вывести 96 кГц нереальна на такой дисплей имеет исчезающе мало смысла. С оговоркой - если на это не просто смотреть, а с этим что-то делать. Это в случае дисплея 4.3" разрешением 480*242. Про меньшие размеры в случае автономного использования можно не
говорить. Ну разве что 8 кГц как в Cube-SDR...
Проблему организации управления тоже не стоит сбрасывать со счетов.
Именно поэтому предлагаю вернуться немного назад и обдуманно оценить, насколько оправдано добровольное ограничение возможностей продвинутого железа возможностями отображения.
RT9I
 
Сообщения: 124
Изображения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 15:43
Категория: Первая

Пред.След.

Вернуться в Техника SDR

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7