SDR без ПК

Техническая сторона SDR. Томский проект SDR без ПК

Модераторы: RZ9I, R9IT, R9HBK

Re: SDR без ПК

Сообщение R9IT » 19 мар 2011, 23:14

Я вот, честно сказать, не совсем пойму о чем речь и спор.
Суть:
1. В случае автономного использования данного трансивера с ЖК 64х128: на графическом дисплее самого трансивера будет только необходимая для работы информация: текущая частота, S-метр, настройки и пр.
2. В случае автономного использования данного трансивера с TFT дисплеем 3.5-7 дюймов: на дисплее самого трансивера будет небольшая панорамка + необходимая для работы информация: текущая частота, S-метр, настройки и пр.
3. В случае подключения к компу по ethernet в программе будет окно на ВЕСЬ ЭКРАН применяемого компьютера. А там хоть на 24' подключайте монитор

"...Не логичнее ли тогда выход USB (Firewire) интерфейса+нетбук (ноут, стационар, что угодно) и пусть обсчетом и визуализацией, а так же обеспечением определенного комфорта в работе занимаются устройства, которые так или иначе уже есть у всех без исключения, и уже обучены это делать..."
- Почти так и будет в случае подключения к компу. Никто не собирается на дисплей 4 дюйма запихать все что есть в программе на компьютере
- По-поводу пользовательского интерфейса и кнопочек в программе - об этом еще рано говорить. Давайте сначала автономный сделаем, а потом уже будем к PC подключать.
Молодой конденсатор без вредных утечек
ищет привлекательную катушку индуктивности
для создания совместного колебательного контура.
Низкие частоты не предлагать.
Аватара пользователя
R9IT
Администратор
 
Сообщения: 611
Изображения: 512
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 22:35
Откуда: Оттуда
Категория: Первая

Re: SDR без ПК

Сообщение WEST128 » 19 мар 2011, 23:36

Добавлю немного от себя : внешний интерфейс будет обязательно, и будет скоростной. Изначально я планировал сливать весь поток с АЦП "как есть", но это выходит почти 2 Гбит/с (120 МГц * 16 бит), поэтому обработку по сжатию все равно надо производить. Здесь на выбор два варианта : поток 200 Мбит, в котором лежат все любительские диапазоны от 160 до 10 м, либо перестраиваемый канал с полосой обзора 1 МГц, тогда поток порядка 60-80 Мбит/с, что укладывается в стандартный Ethernet-100. Но кто будет делать модуль сопряжения и писать драйвера/дорабатывать софт на ПК - хороший вопрос, и ответа на него пока нет.
WEST128
Администратор
 
Сообщения: 119
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 22:26
Откуда: Томск
Категория: Нет категории

Re: SDR без ПК

Сообщение RT9I » 20 мар 2011, 00:00

R9HAA
Сергей, ну почему же "спор"? Просто обсуждение... Ладно, как говорится, "понял-отстал".
RT9I
 
Сообщения: 124
Изображения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 15:43
Категория: Первая

Re: SDR без ПК

Сообщение R9IT » 20 мар 2011, 01:12

ДА все нормально, наоборот надо не отставать, а предлагать . Может в процессе дебатов вылезут ньюансы
Молодой конденсатор без вредных утечек
ищет привлекательную катушку индуктивности
для создания совместного колебательного контура.
Низкие частоты не предлагать.
Аватара пользователя
R9IT
Администратор
 
Сообщения: 611
Изображения: 512
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 22:35
Откуда: Оттуда
Категория: Первая

Re: SDR без ПК

Сообщение Pablo » 20 мар 2011, 01:58

Вот мы и пришли куда нам надо. Обработку надо производить в плисе(плюс ДСП) после АЦП сразу. Поток в 2 Гб (хорошая цифра 1920 типа Full HD) нечем лить и некуда. Плюс для узкополосных систем децимация сразу.
Pablo
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:41
Категория: Первая

Re: SDR без ПК

Сообщение R9IT » 23 мар 2011, 19:38

Жень, в личку счет скинул и пояснения на 2 микросхемы LTC2208 выгреби
Молодой конденсатор без вредных утечек
ищет привлекательную катушку индуктивности
для создания совместного колебательного контура.
Низкие частоты не предлагать.
Аватара пользователя
R9IT
Администратор
 
Сообщения: 611
Изображения: 512
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 22:35
Откуда: Оттуда
Категория: Первая

Re: SDR без ПК

Сообщение WEST128 » 23 мар 2011, 20:04

Pablo писал(а): Поток в 2 Гб (хорошая цифра 1920 типа Full HD) нечем лить и некуда..

При желании можно реализовать и такой вариант, на плате модема ставиться высокоскоростной передатчик DS32EL0421, в комп втыкается карточка под PCI-E, на борту которой стоит приемник DS32ELX0421 и ПЛИС. Пропускной способности хватит. Обработку можно делать на проце или на видеокарте. Если у кого есть желание писать софт под ПК и делать такую карточку - милости просим, мне заложить микросхему передатчика проблем не составит. Связь - по коаксиальному кабелю.
WEST128
Администратор
 
Сообщения: 119
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 22:26
Откуда: Томск
Категория: Нет категории

Re: SDR без ПК

Сообщение R9IT » 23 мар 2011, 20:11

Дима, глянь почту
Молодой конденсатор без вредных утечек
ищет привлекательную катушку индуктивности
для создания совместного колебательного контура.
Низкие частоты не предлагать.
Аватара пользователя
R9IT
Администратор
 
Сообщения: 611
Изображения: 512
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 22:35
Откуда: Оттуда
Категория: Первая

Re: SDR без ПК

Сообщение WEST128 » 24 мар 2011, 01:16

Пока могу дать субъективную оценку на конвертер, так как кактехнических характеристик не приведено. Явно не понравилось как сделан преселектор, что там получается с избирательностью, КСВН и побочными каналами, по схеме сразу не сказать, надо моделировать. Решение на RF2051 рабочее, но интегральный ГУН не очень хорош по шумам, при отстройке 10 кГц там вряд ли будет лучше -60 дБ в полосе 3 кГц. Линейность - типовая. Выход 140 МГц - можно цифровать, но на дополнительном канале АЦП (который AD9215), основной канал обрезан по частоте на 35 МГц. В общем, нормальная рабочая схема, изысков нет, но и дефектов тоже, кроме преселектора, этот надо считать.
Хочу заметить, что как-то неправильно у нас получается - обсуждаем непонятно чего (в том смысле, что у нас то файлы есть, а сторонние люди их просматривать то не смогут), надо решать этот вопрос.
WEST128
Администратор
 
Сообщения: 119
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 22:26
Откуда: Томск
Категория: Нет категории

Re: SDR без ПК

Сообщение Pablo » 24 мар 2011, 02:19

Данный преселектор не является писковым и разрабатывался для использования в системах SDR и адаптирован под широкополосную связь. Поэтому Вы видите фильтр на 140 МГц с полосой 10 МГц. В частности требовались WiFi и WiMax. В настоящее время ведется работа по узкополосному перестраиваемому преселектору. Результаты по мере выполнения. Вообщем как обычно - разменяем чувствительность на интермодуляцию :D .

По поводу шумов. Вы сначала прикиньте как Вам (Нам) придется измерять сигналы при отстройке 5 - 25 кГц. К сожалению даже типовой генератор дает по шумам не более 90 дБс. А как все это завести в апертуру приемного устройства - это вообще отдельная история. Моя лаборатория в принципе не плохая, но большие динамические диапазоны мне оценить нечем! Что можете предложить Вы с динамикой больше 90 дБ?
Pablo
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:41
Категория: Первая

Re: SDR без ПК

Сообщение WEST128 » 24 мар 2011, 09:45

Из генераторов могу предложить два варианта : либо с волноводным резонатором (но его перестраивать в широкой полосе только механически), либо на основе железе-иттриевого граната, + к генератору надо будет делитель частоты и набор фильтров резать гармоники, поскольку делители имеют цифровые выходы, как правило. При отстройке 5-10 кГц у самого генератора при работе с частотой 2-3 ГГц может быть уровень шумов -120...-130 дБс. Генераторы YIG вполне можно купить на ebay по сносной цене 25-40$.
WEST128
Администратор
 
Сообщения: 119
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 22:26
Откуда: Томск
Категория: Нет категории

Re: SDR без ПК

Сообщение R9IT » 24 мар 2011, 09:52

WEST128 писал(а):Хочу заметить, что как-то неправильно у нас получается - обсуждаем непонятно чего (в том смысле, что у нас то файлы есть, а сторонние люди их просматривать то не смогут), надо решать этот вопрос.


Не совсем понял что ты имел ввиду. Файлы можно разместить в теме
Молодой конденсатор без вредных утечек
ищет привлекательную катушку индуктивности
для создания совместного колебательного контура.
Низкие частоты не предлагать.
Аватара пользователя
R9IT
Администратор
 
Сообщения: 611
Изображения: 512
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 22:35
Откуда: Оттуда
Категория: Первая

Re: SDR без ПК

Сообщение Pablo » 25 мар 2011, 02:37

А как с нагрузочной способностью у генераторов, Что - то мне не нравится изобретать штаны 25 КГц на 100 - мегагерцовые диапазоны?
Анализатор Какой?
Pablo
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:41
Категория: Первая

Re: SDR без ПК

Сообщение WEST128 » 25 мар 2011, 08:48

С анализатором туго, но можно на часок попроситься к нашим измерительщикам на E5052 померить. Про нагрузочную способность не понял вопроса.
WEST128
Администратор
 
Сообщения: 119
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 22:26
Откуда: Томск
Категория: Нет категории

Re: SDR без ПК

Сообщение Pablo » 26 мар 2011, 02:30

Просто система из двух генераторов и сумматора сама будет иметь интермодуляционные продукты. Причем это все упирается в динамику приемника.
Если мы тестируем различимость сигналов при отстройке допустим 25 кГц - один на уровне чувствительности второй на максимуме входного сигнала, то шумовой хвост большего может легко закрыть полезный сигнал на уровне чувствительности.
Анализатор классный, вот только я не нашел какая у него динамика двухсигнальная.
Pablo
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:41
Категория: Первая

Re: SDR без ПК

Сообщение WEST128 » 26 мар 2011, 12:52

Наверняка так и будет, пока мы тут будем извращаться с YIG-генераторами, у большинства тех, кто будет создавать нам помехи, будут синтезаторы вроде ADF4360 или аналогичные, и коту под хвост все наши ухищрения.
E5052 не предназначен для работы с двухчастотными сигналами, он специально разработан для оценки качества всякого рода генераторов. Насколько мне известно, у него в обязательном порядке есть синхронизация со входным сигналом при помощи узкополосной ФАПЧ, синхронизация с двухчастотным сигналом невозможна.
WEST128
Администратор
 
Сообщения: 119
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 22:26
Откуда: Томск
Категория: Нет категории

Re: SDR без ПК

Сообщение Pablo » 27 мар 2011, 02:10

Хочу некоторым образом заступиться за ADF4360. Я их применял и паспортные параметры у меня получались. Буквально вчера проводил тест всех генераторов в лаборатории с помощью EB AD6655 лучшим по шумам оказался генератор в составе тестера для абонентских станции CDMA. Большинство генераторов имеет шумовую полку на уровне - 80 дБФс. Сейчас собираюсь тестировать установку на частоте 140 МГц.
Pablo
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:41
Категория: Первая

Re: SDR без ПК

Сообщение R9IT » 31 мар 2011, 11:06

Ребята, есть трабл. Проплатили счет на микросхемы LTC2208. Китайцы прислали следующее письмо:
p/n: ltc2208
mark is same;
scratch on bottom surface, it is used,see picture below;
need the confirm from customer;
......
Привет, Сереж!
Посмотри фотки для микросхем твоих.
Сейчас они у нас в офисе в Китае.
Поставщик уверяет, что они новые. Наш тех отдел говорит, что они уже ранее были напаяны.
По другим каналам ничего нет.
Либо такие, либо вернем деньги
Вложения
p-c11021711n-pi-01-item20.JPG
p-c11021711n-pi-01-item20#.JPG
Молодой конденсатор без вредных утечек
ищет привлекательную катушку индуктивности
для создания совместного колебательного контура.
Низкие частоты не предлагать.
Аватара пользователя
R9IT
Администратор
 
Сообщения: 611
Изображения: 512
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 22:35
Откуда: Оттуда
Категория: Первая

Re: SDR без ПК

Сообщение WEST128 » 31 мар 2011, 19:19

Блин, ну что за .... Соглашусь с техотделом, в моих руках много было разных микросхем в подобных корпусах, никаких наплывов припоя никогда не видел. Что-то не хочется брать паяное за такие деньги.
Сделал сводную таблицу, в основном то, что продается на DigiKey. Правда, купить оттуда мы все равно не сможем, поскольку лицензии у нас нет.
Вложения
ADC_table.PNG
_ADC.ods
(15.45 Кб) Скачиваний: 371
WEST128
Администратор
 
Сообщения: 119
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 22:26
Откуда: Томск
Категория: Нет категории

Re: SDR без ПК

Сообщение RA9HAG » 31 мар 2011, 22:31

значиться так- такого рода повреждения на обратной стороне бывают только в одном случае - при демонтаже скальпелем либо проволочным подхватом нацарапывается при термовоздушной съёмке , возможно сидели на термо-клее для улучшенного теплоотвода .Далее: на левом крае сверху - на выводе (приблит N (5 - 10)) характерный скол вывода- при остывшем припое пытались рвать с посадки. видно что корпуса пытались мыть - характерные пятна - ничем не выведешь ! бесполезно !
лично моё мнение -я не готов расставаться с деньгами за данное БАРАХЛО которое пытаются втюхать китаёзы . Бабло назад . Ищем поставщика дальше. кто иного мнения - я готов уступить данные корпуса за те же деньги - но без гарантий и обязательств!
контольный образец нашего аппарата я считаю должен быть без нареканий на состав комплектации :naughty: это вам не кт315 подобрать из коробки с 1000 шт.
RA9HAG
 

Re: SDR без ПК

Сообщение R9IT » 31 мар 2011, 22:38

Решено - завтра скажу чтобы перевели денюжки обратно. Нам нужен нормальный, стабильный канал поставки. Чтобы потом можно было в любое время заказать еще. Я так думаю , нужно за бугром искать знакомых...
Молодой конденсатор без вредных утечек
ищет привлекательную катушку индуктивности
для создания совместного колебательного контура.
Низкие частоты не предлагать.
Аватара пользователя
R9IT
Администратор
 
Сообщения: 611
Изображения: 512
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 22:35
Откуда: Оттуда
Категория: Первая

Re: SDR без ПК

Сообщение RA9HAG » 31 мар 2011, 23:00

я с Димой на эту тему говорил , есть знакомые , будут в штатах чуть позже , есть товарищч который уже в штатах , N9SU Иван , надо его поспрашать , короче варианты есть . но народ не охота подставлять с лицензиями и прочими таможенными напрягами - Дима в курсе - разговор был. я подумаю еще...
RA9HAG
 

Re: SDR без ПК

Сообщение Pablo » 01 апр 2011, 01:21

Уважаемые коллеги! А если пойти путем покупки 14 битных LTC2208. Аргументы: они пин совместимые, их можно легче купить (16 бит упирается в гос деп США), с ними можно работать - получить результат отладочного макета, при появлении 16 битной версии легко заменить. А главное понять может и 14 бит хватит? Ведь сигналы с которыми собираемся работать узкополосные (я не видел ни одного предложения по ширине полосы канала, означает стандартный набор). Плюс выигрыш на передискретизации.
Pablo
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:41
Категория: Первая

Re: SDR без ПК

Сообщение R9IT » 01 апр 2011, 08:22

Так а кого мы подставим? Пускай пишут на посылке ценность 10 баксов.
Молодой конденсатор без вредных утечек
ищет привлекательную катушку индуктивности
для создания совместного колебательного контура.
Низкие частоты не предлагать.
Аватара пользователя
R9IT
Администратор
 
Сообщения: 611
Изображения: 512
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 22:35
Откуда: Оттуда
Категория: Первая

Re: SDR без ПК

Сообщение WEST128 » 01 апр 2011, 08:54

Посмотрел характеристики на 14-ти битный АЦП LTC2208-14, разница в 2 дБ по SFDR для нас роли не играет. Так что да, очень хороший вариант. Еще предлагаю глянуть AD9467, ADS5482, ADS5483 и ISLA216P130, самые близкие по параметрам варианты от других производителей.
Подстава получается такая : на скоростные высокоразрядные АЦП существуют экспортные ограничения, и на такие действия надо получать разрешение госдепа, иначе может быть нехилый штраф. На сайте Linear об этом сразу написано : This Product is subject to United States Export Control and may require a license for export to certain countries
WEST128
Администратор
 
Сообщения: 119
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 22:26
Откуда: Томск
Категория: Нет категории

Пред.След.

Вернуться в Техника SDR

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron