Входные,выходные каскады

Техническая сторона SDR. Томский проект SDR без ПК

Модераторы: RZ9I, R9IT, R9HBK

Входные,выходные каскады

Сообщение R9IT » 07 мар 2011, 23:15

В данной теме будем обсуждать вопросы, реализацию входных и выходных каскадов для SDR трансивера viewtopic.php?f=47&t=151
Молодой конденсатор без вредных утечек
ищет привлекательную катушку индуктивности
для создания совместного колебательного контура.
Низкие частоты не предлагать.
Аватара пользователя
R9IT
Администратор
 
Сообщения: 611
Изображения: 512
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 22:35
Откуда: Оттуда
Категория: Первая

Re: Входные,выходные каскады

Сообщение RA9HAG » 02 май 2011, 00:49

конструктив получается такой : предварительный фильтр ( по сути - преселектор )
коммутируемый управляемый увч -аттенюатор
UVRF.gif

далее собственно ДПФ
ДПФ.gif
ДПФ.gif (2.67 Кб) Просмотров: 14607

получается довольно сложное устройство - 9 коммутируемых "на лету" входных ДПФ . сами ДПФ стандартные но вот коммутация должна быть завязана на текущую частоту оцифровки на ацп ,
однако при моделировании возникла проблема - при переключении с применением пин-диодов в переходных состояниях ключей генерируется паразитная составляющая - спуры . остаётся только вариант активных управляемых перестраиваемых ДПФ на варикапах с источником управления в завязке на синхронную перестройку частоты преобразования АЦП, пока всё далее будет правка сабжа
Последний раз редактировалось RA9HAG 04 май 2011, 22:20, всего редактировалось 1 раз.
RA9HAG
 

Re: Входные,выходные каскады

Сообщение WEST128 » 02 май 2011, 14:09

Евгений, что-то я ничего не понял про то, как переключение фильтров должно быть завазяно с частотой выборки АЦП. Зачем это вообще делать ?
WEST128
Администратор
 
Сообщения: 119
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 22:26
Откуда: Томск
Категория: Нет категории

Re: Входные,выходные каскады

Сообщение R9IT » 02 май 2011, 19:26

Предлагаю всю комплектуху применять импортную .
Молодой конденсатор без вредных утечек
ищет привлекательную катушку индуктивности
для создания совместного колебательного контура.
Низкие частоты не предлагать.
Аватара пользователя
R9IT
Администратор
 
Сообщения: 611
Изображения: 512
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 22:35
Откуда: Оттуда
Категория: Первая

Re: Входные,выходные каскады

Сообщение RA9HAG » 02 май 2011, 23:17

то WEST128 , Дим - в каждый момент времени сканирования (преобразования) конкретного поддиапозона должен быть подключен на вход модема только один конкретный ДПФ , иначе получается все в паралель ДПФ поддиапозонов будут греть друг друга , смыла тогда от ДПФ ноль. получается только ослабили вещалки и прочий мусор , но - тогда надо пересчитывать все ДПФ под другое результирующее сумарное комплексное сопротивление - как по входу так и по выходу - грубо говоря 50 Ом в паралель на 9 диапозонах на входе и столькоже на выходе - итого приблизительно 5 с хвостиком Ом, это в активной зоне , в зоне подавления получается только комплексный шум приведенный на вход модема кратный коэффициенту добротности фильтра , вот и получается что модем будет преобразовывать не только полезную в текущий момент полосу , но и, вероятно ,комплексную смесь остальных поддиапозонов , т е будет как смеситель паразитный себя вести , . грубо говоря пример если весь спектр сканирования умещается в 1 сек. то на каждый поддиапозон требуется около 0.1 с , вот эту 0.1 с я и хочу получить ( условно) от модема для управления ДПФами , т.е. пропорционально этому времени и будет подключен на вход(выход) ДПФ Н-диапозона модем с текущим режимом сканирования в этом же диапазоне , начерта грузить шумом АЦП . я так считаю понимаю. может я не прав и усложняю на ровном месте , но я смоделировал в симулинке - там на пин диодах клацанье ключей получилось , т е это всё ещё как генератор шпор заработало . може я тут велосипед изобретаю и всё уже придумано до меня...
RA9HAG
 

Re: Входные,выходные каскады

Сообщение R9IT » 03 май 2011, 00:19

Вопрос: А аналоговые ключи нельзя применить вместо реле? И вот - необходимость переключения ДПФ во время сканирования диапазонов - а какое конкретное время "сканирования" одного диапазона? Будет постоянно релюшками клацкать ?
Молодой конденсатор без вредных утечек
ищет привлекательную катушку индуктивности
для создания совместного колебательного контура.
Низкие частоты не предлагать.
Аватара пользователя
R9IT
Администратор
 
Сообщения: 611
Изображения: 512
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 22:35
Откуда: Оттуда
Категория: Первая

Re: Входные,выходные каскады

Сообщение WEST128 » 03 май 2011, 20:19

Ну не знаю, может и так. А вообще у нас два канала, один похуже, другой получше. Можно чего-нибудь попридумывать с этой точки зрения ? Что-то вроде того : сканировать одним, а работать другим. Вообще мне очень сложно оценить помеховую обстановку в городе, надо бы взять спектроанализатор да пошарится по нашему диапазону, да вот антенны нет подходящей. На мой взгляд, если рядом никакой мощный передатчик не затесался, то и фильтры не особо как бы нужны будут, особо в деревне у Евгения классно будет работать. Тогда можно принимать сразу вообще со всех диапазонов.
WEST128
Администратор
 
Сообщения: 119
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 22:26
Откуда: Томск
Категория: Нет категории

Re: Входные,выходные каскады

Сообщение R9IT » 03 май 2011, 23:18

Помеховая обстановка в городе на НЧ диапазонах, по мне - так скажем, не очень хорошая. У меня на черемошках, на 160,80,40 метров - 57,58 до 59 может шуметь
Молодой конденсатор без вредных утечек
ищет привлекательную катушку индуктивности
для создания совместного колебательного контура.
Низкие частоты не предлагать.
Аватара пользователя
R9IT
Администратор
 
Сообщения: 611
Изображения: 512
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 22:35
Откуда: Оттуда
Категория: Первая

Re: Входные,выходные каскады

Сообщение WEST128 » 04 май 2011, 21:17

Что-то не могу понять, сколько это "в граммах", т.е. в мкВ. Думаешь, динамики приемника не хватит ?
WEST128
Администратор
 
Сообщения: 119
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 22:26
Откуда: Томск
Категория: Нет категории

Re: Входные,выходные каскады

Сообщение R9IT » 04 май 2011, 21:36

Сколько в мкв не скажу, но не думаю что на ICOM-718 динамика лучше, даже напротив. Получается , что для режима сканирования нужен какой-то постоянный фильтр, иначе 9 коммутируемых "на лету" - входных ДПФ сложно представить и реализовать.
Хотя, может я узко мыслю и есть решение ?
Молодой конденсатор без вредных утечек
ищет привлекательную катушку индуктивности
для создания совместного колебательного контура.
Низкие частоты не предлагать.
Аватара пользователя
R9IT
Администратор
 
Сообщения: 611
Изображения: 512
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 22:35
Откуда: Оттуда
Категория: Первая

Re: Входные,выходные каскады

Сообщение RA9HAG » 04 май 2011, 22:41

О чувствительности приемника и S-метре

Чувствительность приемников часто измеряют в дБм (децибел-милливаттах, или дБмВт): 1 мВт = 0 дБм. В сущности, измерять чувствительность в единицах мощности имеет больше смысла, чем в единицах напряжения, так так нам приходится иметь дело с сигналами разной формы, в том числе - шумовыми, шумоподобными и др. К тому же, мы избавляемся от необходимости каждый раз уточнять, каково входное сопротивление приемника и имеем возможность сравнивать чувствительность приемников с различными входными сопротивлениями. Эффективное напряжение 50 мкВ на 50-омном входе соответствует мощности -73 дБм. Этой же мощности соответствует напряжение 61,2 мкВ на 75-омном входе. Все это соответствует оценке S=9 сигнала по системе RST на частотах ниже 30 Мгц. На УКВ за S=9 принята мощность -93 дБм (5 мкВ на 50-омном входе приемника).

Система оценки сигнала на слух по коду RST была предложена W2BSR в середине 30-х годов и с тех пор стала всемирно признанной. Стандарт градуировки S-метров был установлен IARU в 60-х годах, но когда его принимали, похоже, что ориентировались на слишком "тупые" приемники, а может быть, и на "тугоухих" операторов… Hi. Впрочем, в те годы еще широко использовалась амплитудная модуляция (AM), в CW приемниках сравнительно редко встречались хорошие узкополосные фильтры, а собственные шумы радиодеталей были побольше, чем сейчас, так что чувствительность среднего любительского приемника была на порядок хуже, чем у современного.

Пороговая чувствительность порядка -130 дБм - очень высокая, но не редкая для современного КВ приемника при узкой полосе в режиме CW (0,035 мкВ на 50-омном входе). Эта величина ниже, чем S=1 (-121 дБм) по S-метру. При таких уровнях имеется несоответствие слуховой (по таблице значений "S") и инструментальной (по S-метру) оценки силы сигнала: в чистом эфире без помех, на хорошем приемнике сигнал с уровнем -125 или -130 дБм может вполне восприниматься на слух как хорошо читаемый "слабый" или "очень слабый" т.е. S=3 или S=2, а S-метр не будет показывать ничего. Но, по сути системы RST, если S=0, то сигнала просто не слышно совсем, а S=1 - это, по определению, "едва ощутимый сигнал". В тех же условиях сигнал мощностью -85 дБм может выглядеть как очень громкий (при достаточном коэффициенте усиления УНЧ приемника), но S-метр покажет не 9, а только 7 баллов - это типично, например, на 10-метровом диапазоне (впрочем, он как раз на границе КВ и УКВ, где шкалы S-метров разные).

В трансиверах разных фирм стандарт IARU не очень-то соблюдается. Кроме того, чувствительность одного и того же приемника на разных диапазонах различается и может регулироваться самим оператором (включением или выключением предусилителей ВЧ и аттенюаторов), а шкала S-метра остается одна на все случаи. Если включен аттенюатор, то следует величину его затухания прибавить к показаниям S-метра, а если включен дополнительный предусилитель - то величину его усиления из показаний S-метра вычесть. Разумеется, это относится только к случаю использования для приема полноразмерных согласованных антенн. Когда действующая высота антенны мала или антенна не согласована со входом приемника, показания S-метра сами по себе ничего не скажут о реальном уровне сигнала в эфире. Вообще, нужно иметь в виду, что S-метры, имеющиеся в любительских трансиверах, являются не измерительными приборами в строгом смысле слова, а всего лишь индикаторами (так же, между прочим, как и "КСВ-метры").
RA9HAG
 

Re: Входные,выходные каскады

Сообщение RA9HAG » 04 май 2011, 23:32

щас кажется придумал как это всё-таки сделать

цепь приёма так выглядит
кв антенна(Ы) - н-плексор _________ физически линия ниже___________________кв мультиплексёр - ДПФы- ( 2 - N шт) - демультиплексёр - вход кв части модема ПЕРЕДАТЧИК- отдельный выход
----------------------------------------- дуплексёр антенный - фидер - дуплексер антенный - укв мультиплексёр - ДПФы- ( 2 - N шт)-демультиплексёр - вход укв части модема ПЕРЕДАТЧИК- отдельный выход
укв антенна(Ы) - н-плексор


щас рисую блок схему
RA9HAG
 

Re: Входные,выходные каскады

Сообщение R9IT » 04 май 2011, 23:43

Давай, а то так тяжело понять
Молодой конденсатор без вредных утечек
ищет привлекательную катушку индуктивности
для создания совместного колебательного контура.
Низкие частоты не предлагать.
Аватара пользователя
R9IT
Администратор
 
Сообщения: 611
Изображения: 512
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 22:35
Откуда: Оттуда
Категория: Первая

Re: Входные,выходные каскады

Сообщение harbor » 27 ноя 2011, 04:56

тут уже изобрели велосипед же http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... post302389
harbor
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 21:18
Категория: Нет категории


Вернуться в Техника SDR

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron