WEBSDR

Техническая сторона SDR. Томский проект SDR без ПК

Модераторы: RZ9I, R9IT, R9HBK

Re: WEBSDR

Сообщение R9IT » 28 фев 2012, 20:38

У нас большинство любит прийти на готовенькое, сами же делать ничего не хотят. Нам до websdr еще далеко...
Молодой конденсатор без вредных утечек
ищет привлекательную катушку индуктивности
для создания совместного колебательного контура.
Низкие частоты не предлагать.
Аватара пользователя
R9IT
Администратор
 
Сообщения: 611
Изображения: 512
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 22:35
Откуда: Оттуда
Категория: Первая

Re: WEBSDR

Сообщение rw9hgb » 28 фев 2012, 20:57

Привет. :-D
У меня есть "железо" SDR, которое можно приспособить. Это поделка из "посылторга". v6.3... не очень приятное решение, но работает вплоть до... выше 10-ки.
Вопрос:
У меня сейчас есть 4 Мбит внешка анлимит от ЗСТТК. Сколько надо ширины для раздачи WEBSDR ? Сколько у меня торрент и web телевизор кушает? :(
Будет конечно работать, но... Где информация о реально потребляемом траффике в случае Pulle-Up засилия - а оно 100-то500-цот % случится при появлении webпрослушки в нашем QTH. Как быть?
Видится, что требуется абсолютно надёжный канал (чтобы достойно выглядеть, а не самодельщиками... :D ). И у "отвечающего за базар" магистрального провайдера. А это не только деньги, но и "обивание порогов". :cry:
Но что-то надо делать. Я не имел спонсоров и они меня не имели. Кест ля ви. :doh:
rw9hgb
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:20
Категория: Третья

Re: WEBSDR

Сообщение rw9hgb » 28 фев 2012, 21:23

Володя! привет тебе. Но, я с работы сейчас, дома посмотрю. Позвони, если. 913 825 5021. Обязательно удалите это :!:
rw9hgb
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:20
Категория: Третья

Re: WEBSDR

Сообщение R9HBK » 28 фев 2012, 21:48

Привет Борис !
Я понял ты на вахте опять что ли . Не видать давно не слыхать . Как буш в Томске появляйся в аське скайпе . Порешаем что и как .
Насчет софта вроде Сергей R9HAA должен был написать письмецо автору софта . Узнаю . Да и знатоки линуха вроде есть . :-)))
R9HBK
Администратор
 
Сообщения: 42
Изображения: 18
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:29
Категория: Третья

Re: WEBSDR

Сообщение R9IT » 28 фев 2012, 23:09

Ребят, некогда пока, коллективкой занимаемся
Молодой конденсатор без вредных утечек
ищет привлекательную катушку индуктивности
для создания совместного колебательного контура.
Низкие частоты не предлагать.
Аватара пользователя
R9IT
Администратор
 
Сообщения: 611
Изображения: 512
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 22:35
Откуда: Оттуда
Категория: Первая

Re: WEBSDR

Сообщение R9IR » 29 фев 2012, 22:46

На востоке России включается периодически SDR UA0UV больше не замечал никаких .
Аватара пользователя
R9IR
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 12:48
Категория: Первая

Re: WEBSDR

Сообщение WEST128 » 01 мар 2012, 22:12

Мы обязательно запустим свой WedSDR, и я очень надеюсь, что это произойдет в этом году.
WEST128
Администратор
 
Сообщения: 119
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 22:26
Откуда: Томск
Категория: Нет категории

Re: WEBSDR

Сообщение R9IT » 02 мар 2012, 08:45

Если бы еще спонсорскую поддержку найти... :confusion-helpsos:
Молодой конденсатор без вредных утечек
ищет привлекательную катушку индуктивности
для создания совместного колебательного контура.
Низкие частоты не предлагать.
Аватара пользователя
R9IT
Администратор
 
Сообщения: 611
Изображения: 512
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 22:35
Откуда: Оттуда
Категория: Первая

Re: WEBSDR

Сообщение R9HBK » 02 мар 2012, 11:48

Сергей . Оторвись от дел коллективки на 5 мин и напиши письмо автору софта . Это много времени не займет думаю. :-)))
R9HBK
Администратор
 
Сообщения: 42
Изображения: 18
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:29
Категория: Третья

Re: WEBSDR

Сообщение R9IT » 03 мар 2012, 22:48

Владимир. Чтобы писать нужно как минимум зафотать все железки. Чтобы человек уверовал.
Молодой конденсатор без вредных утечек
ищет привлекательную катушку индуктивности
для создания совместного колебательного контура.
Низкие частоты не предлагать.
Аватара пользователя
R9IT
Администратор
 
Сообщения: 611
Изображения: 512
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 22:35
Откуда: Оттуда
Категория: Первая

Re: WEBSDR

Сообщение harbor » 11 мар 2012, 09:54

а что там за спонсорская поддержка нужна ? по части софта или как?
у меня тоже есть рабочий softrock 6.3, возможно я его бы даже подарил клубу или кто будет делать websdr
у меня своей антенны нет, и он лежит без дела. себе же планирую в будущем другой sdr-трансивер приобрести.
harbor
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 21:18
Категория: Нет категории

Re: WEBSDR

Сообщение R9HBK » 11 мар 2012, 11:06

Спонсорская поддержка никогда не помешает конешно . Но дело тут в другом . Если делать классический вебсдр то нужны звуковые карты хорошые . Приемник(и) есть и это самое простое . Нужен отдельный выделенный комп и звуковые карты . Но ребята щас делают свой приемник (трансивер) для которого это не нужно будет . А писать автору софта нада уже когда все будет в наличии и желательно сфотано и т.д . Ну чтоб не быть голословным ...
R9HBK
Администратор
 
Сообщения: 42
Изображения: 18
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:29
Категория: Третья

Re: WEBSDR

Сообщение harbor » 13 мар 2012, 19:24

Если так ждать, то пройдет еще год наверное.. а слушать хочется уже сейчас.
Я сейчас собираю ПК-шку из запчастей, могу его отдать, для звуковой достаточно найти простую креативовскую карту.
softrock 6.3 это как бы трансивер, а если только для приема то можно купить простой набор для сборки.
Наверное все упрется в наличие интернета в клубе или где будет базироваться websdr. Так что может быть все-таки не будем ждать?
harbor
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 21:18
Категория: Нет категории

Re: WEBSDR

Сообщение R9HBK » 13 мар 2012, 21:12

Макс (harbor) в аське появись.
R9HBK
Администратор
 
Сообщения: 42
Изображения: 18
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:29
Категория: Третья

Re: WEBSDR

Сообщение R9HBK » 13 мар 2012, 21:12

Инет в клубе есть .
R9HBK
Администратор
 
Сообщения: 42
Изображения: 18
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:29
Категория: Третья

Re: WEBSDR

Сообщение R9IT » 13 мар 2012, 21:42

Интернет есть, ждать нужно только инициативных людей, мы с Васьком все не успеваем. harbor прочитай личку !
Молодой конденсатор без вредных утечек
ищет привлекательную катушку индуктивности
для создания совместного колебательного контура.
Низкие частоты не предлагать.
Аватара пользователя
R9IT
Администратор
 
Сообщения: 611
Изображения: 512
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 22:35
Откуда: Оттуда
Категория: Первая

Re: WEBSDR

Сообщение rw9hgb » 20 мар 2012, 20:57

насчёт спонсорства:
Надо Василия rz9hx попросить, (как самого-пресамого, как пробивнового, и к тому же, радиолюбителя с убедительным взглядом) достать, убедить, вовлечь в тему, "новенького" Сергея Жвачкина! :) Новый губернатор сейчас "на волне", не в смысле - на бэнде, а на "серфинге удачной волны. Наверное планирует (в смысле не как фанера с крыши, а на крышу
планирует).
Так вот, надо ему написать хотя бы. И обосновать, и доказать, что "ЕСТЬ такое Дело!" - радиоспорт, и радио вообще, и его никто и никогда, никак. Это - ИОНОСФЕРА ПЛАНЕТЫ!:) ДипломЫ и пр. показать, попросить посетить rk9hwa... тем более - будет чем хвастаться = евроремонт = усилиями энтузиастов, которых =2, почему? - актуализировать вопрос.
Даст. Денег,
И... будем сидеть на стареньком диване в клубе, как бабца с рекламного проспекта, которая вся в банкнотах, в руке расклад купюр, и мечтательно смотрит куда-то в полунебо с шикарными трансиверами, антенно-мачтовыми- и ...
Э-э-э а зачем я в СДР то пишу? :violin: :eusa-think:
rw9hgb
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:20
Категория: Третья

Re: WEBSDR

Сообщение R9IT » 21 мар 2012, 10:10

Хочу заметить , что само хобби для других ничего интересного не несет. Я рыбалку люблю, щас пойду к Жвачкину просить снасти и лодку , потому что оно мне нравиться.
Тут или рекламные носители и услуги с нашей стороны - реклама на QSL, реклама на сайте, выезды с символикой спонсора, заказные статьи и пр.
Или привлечение детей и соответствующий паблик релейшн
Или Радиоспорт именно контесты с соответствующим результатом, вот типо смотрите сколько в Томске КМС )

Сам я начал прорабатывать варианты спонсоров. Если у кого-то есть варианты - пишите !


И вообще мне не нравится направление мышления:
...Надо Василия rz9hx попросить...
... будем сидеть ...в руке расклад купюр...

Типа сделайте, а мы потом к вам ?
Молодой конденсатор без вредных утечек
ищет привлекательную катушку индуктивности
для создания совместного колебательного контура.
Низкие частоты не предлагать.
Аватара пользователя
R9IT
Администратор
 
Сообщения: 611
Изображения: 512
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 22:35
Откуда: Оттуда
Категория: Первая

Re: WEBSDR

Сообщение R9IR » 21 мар 2012, 20:01

Много писанины .... :(
Я так и не понял , физически есть готовый SDR ??
Предварительно можно поставить на на башне сотовой связи , интернет дырка есть хорошая , башня за городом без помех ( район Ключи например ) мачта высотой 60 м , питание гарантированное и пр , как строятся базы GSM многие знают.
Я этот вопрос задавал , отрицательного ответа не получил, ведь работает эхолинк у нас . Разговаривать об этом дальше ?
Железо готово ?
Аватара пользователя
R9IR
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 12:48
Категория: Первая

Re: WEBSDR

Сообщение R9IT » 21 мар 2012, 20:07

Тут 2 варианта :
1. Наш свой проект SmartSDR - тема и состояние - viewtopic.php?f=47&t=170&start=25
2. Поставить готовый SDR для прослушки. Но мы по легкому пути не пойдем )
Наш свой SDR не имеет как-бе аналогов, надо только подождать.
Владимир, было бы интересно, после изготовления нашего приклеить его на башню. Так что в недалеком будущем можно перетереть.

Железо паяется...

Только одно НО, ЗАДЕРЖКА по интернет-каналу сколько будет ?
Молодой конденсатор без вредных утечек
ищет привлекательную катушку индуктивности
для создания совместного колебательного контура.
Низкие частоты не предлагать.
Аватара пользователя
R9IT
Администратор
 
Сообщения: 611
Изображения: 512
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 22:35
Откуда: Оттуда
Категория: Первая

Re: WEBSDR

Сообщение rw9hgb » 21 мар 2012, 20:33

У меня есть готовый SDR с приличной внешней (USB-2) "E-MU 0404" звуковой. Это могу применить пока паяется-налаживается супер SDR.
Для раздачи в Сеть потребуется выделенный комп под Линуксом, и с хорошим бесперебойником для всего этого - (само не загрузится при сбое энергоснабжения). Ну, и собственно внешка Интеренет.
Важный вопрос: Где ставить этот WebSDR? В клубе RK9HWA работают в эфире на КВ - помехи, не то что в полосе SDR, а и от субпродуктов неизбежны. Надо "тихий" QTH, желательно подальше от индустрии, ЛЭП и троллейбусов. Там же должен быть выделенный интернет.
Последний раз редактировалось rw9hgb 21 мар 2012, 22:12, всего редактировалось 1 раз.
rw9hgb
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:20
Категория: Третья

Re: WEBSDR

Сообщение rw9hgb » 21 мар 2012, 20:44

" башня за городом без помех ( район Ключи например ) мачта высотой 60 м , питание гарантированное и пр ," (не смог "цитатой").
- Извиняюсь, - не по глазам :( ;) .
Реальное место! Антенна для приёмника очень простая, желательно конечно эл. замкнутую (дабл базуку или вообще, резонансную рамку).
Надо всё собрать в клубе, получить софт, и... дай бог, случится :roll:
Еще.
Это только один бэнд. Для каждого требуется свой приёмник и звуковая карта. Какие проблемы?
1. Драйверы для звуковых под линукс
2. Для моего прибамбаса (это вообще-то трансивер с синтезом на Si570) - не знаю, есть ли? утилита под линукс для управления частотой VFO Si570? Ладно, это все решаемо. Для webSDR нужен кварцованный дивайс, по типу "SoftRock". Спаять его = 2 + 2 часа. Такими можно легко "показывать" три и более бэндов. Дело встанет за зуковыми картами, их агрегатированием в систему и драйверами.
Весьма интересно будет добавить CW-SSB участок на 144,... конвертер прост, а SDR все тот же, типовой. Надо бы их на одной печатной плате развести. Эдак пять каналов с XCO гетеродинами.

Вопрос к знатокам DSP: Наверное реальнее будет соорудить нечто такое, чем "супер-пупер SDR", но, все же, однобэндовый дивайс? Один бэнд такими затратами :x
ПОдумать бы над: Какой-нибудь ARM... 7-11 грузануть задачей realtime выдавать по USB-3.0? а лучше по Ethernet, поток данных работы трёх-пяти каналов SDR? Пусть в каждом будет по обособленному DSP класса Spartan... :doh:
Вообще, всё в зачаточном состоянии. Почему надо просить уважаемого автора софта WebSDR дать... хотя бы Линукс под Явой... ? Неужели молодые у нас не пишут, не рисуют? :think:
QRZ. У RZ9HX мой номер т. (фидер двоечной антенны вмёрз в полметра льда за окном - еще летом от грозы выкинул его в форточку и забыл осенью поднять, р-яй. :D )
rw9hgb
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:20
Категория: Третья

Re: WEBSDR

Сообщение R9IR » 22 мар 2012, 19:42

Понял , готового решения нет...
не суетимся пока .
Аватара пользователя
R9IR
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 12:48
Категория: Первая

Re: WEBSDR

Сообщение R9IT » 22 мар 2012, 19:46

Да, да. Пока рано еще.
Молодой конденсатор без вредных утечек
ищет привлекательную катушку индуктивности
для создания совместного колебательного контура.
Низкие частоты не предлагать.
Аватара пользователя
R9IT
Администратор
 
Сообщения: 611
Изображения: 512
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 22:35
Откуда: Оттуда
Категория: Первая

Re: WEBSDR

Сообщение rw9hgb » 22 мар 2012, 20:22

Приветствую всех.
Сергей, у меня на работе оказались невостребованными (можно ли выкупить? - уточню) "FriendlyARM" три штуки с дисплеями 3.5, 5 и 7 дюймов. Они под Линуксом неплохо шевелятся, а залить можно практически любую ось.
И вот, я не нашел в сети упоминаний об их применении вообще для SDR, и для WEbSDR в частности. Что сам думаешь?
rw9hgb
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:20
Категория: Третья

Пред.След.

Вернуться в Техника SDR

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron