Моя милиция меня бережот.

Регистрация РЭС, получение категории радиолюбителя, разговоры с милицией/связьнадзором и тд.

Модератор: R9IT

Моя милиция меня бережот.

Сообщение rz9he » 07 июн 2010, 23:04

За 40 лет в эфире, включая своё радиохулиганское прошлое, ниразу не беседовал с милицией на эту тему,чего и вам желаю.
rz9he
 
Сообщения: 31
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 19:14

Re: Моя милиция меня бережот.

Сообщение Neutral » 11 июн 2010, 11:24

а пристают если с антенной ездить, там разрешение на рацию спрашивали?
Neutral
 
Сообщения: 55
Изображения: 7
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:48
Откуда: Северск
Категория: Нет категории

Re: Моя милиция меня бережот.

Сообщение uh9had » 11 июн 2010, 12:16

Pavel имел дело с сибишной рацией. Но на фразе "дык приглашайте сотрудника роскомнадзора" всё утихло (; но разрешение нужно. Очень нужно. С ним таак спокойно :P
Аватара пользователя
uh9had
Администратор
 
Сообщения: 270
Изображения: 3
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 18:32
Откуда: СПб
Категория: Четвертая

Re: Моя милиция меня бережот.

Сообщение Pavel » 14 июн 2010, 22:19

Да, им если грамотную фразу сказануть(ну или более менее грамотную) они стараются не связываться, опять же если представитель власти "молодой".
TTI TCB-770
ICQ : 445-328-627
Pavel
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 22:56
Откуда: Томск

Re: Моя милиция меня бережот.

Сообщение Hondavod » 18 июн 2010, 03:38

... вообще, если Вас останавливает инспектор и просит показать доки на рацию - смело задавайте вопрос о том, что у него написано в служебном удостоверении (а там написано, что он инспектор ДПС). Главная обязанность инспектора ДПС на основании Приказа МВД РФ от 20.04.1999 № 297 (ред. от 28.03.2005) «Об утверждении наставления по работе дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел российской федерации», заключается в обеспечении бесперебойного, беспрепятственного и безопасного движения.

Право останавливать ваш автомобиль и проверять документы на автомобиль, а также на перевозимый груз дано сотрудникам только на стационарных постах.

Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:
установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;
наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;
наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;
необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;
необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;
выполнение распорядительно-регулировочных действий;
необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);
необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;
проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).


В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских прав и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз.

Если же инспектор остановил ваш автомобиль не на стационарном посту и не указал в качестве причины остановки один из указанных выше пунктов, поведение инспектора расценивается как нарушение служебной дисциплины. Зачастую самое стандартное объяснение своих действий об остановке автомобиля не на посту, встречаемое в практике, – антитеррористические мероприятия. В данном случае следует знать, что «Закон о противодействии терроризму» от 6 марта 2006 г. устанавливает, что решение о введении режима контртеррористической операции и перечень применяемых мер подлежат немедленному обнародованию (ст.11 и ст.12).

Инспектору ГИБДД запрещается останавливать транспортные средства на участках автомобильных дорог с ограниченной видимостью, до и после поворота, непосредственно перед или после вершин подъема, перед перекрестками, переходами, в зоне железнодорожных переездов и в других опасных местах, за исключением случаев необходимости безотлагательной их остановки во избежание наступления нежелательных последствий. При подаче жалобы на действия сотрудников ГИБДД вам следует отразить, какие нарушения данного примечания были допущены.

Что же подразумевается под стационарным постом? Надо отметить, что стационарный пост – это не то место, где сотрудники ГИБДД припарковали свой автомобиль и где они сами стоят с палкой. Стационарный пост ДПС – «место несения службы нарядами ДПС, оборудованное специальными служебными помещениями, оснащенное оперативно-техническими и специальными средствами, инженерными и иными сооружениями, а также прилегающий к нему участок дороги (местности), в пределах которого наряд ДПС выполняет свои функциональные обязанности». Стационарным постом является также и контрольный пост милиции, входящий в систему по розыску автомобилей. Посты, не отвечающие подобным требованиям, стационарными постами не являются.

«Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости», нарушение данного требования влечет привлечение к ответственности по статье 12.35 КоАП, ответственность за которое предусмотрена в виде штрафа в размере 20 000 руб. Остановка транспортных средств должна осуществляться на минимально короткий срок.

Во время ознакомления с протоколом инспектор обязан разъяснить вам ваши права, предусмотренные статьей 25.1 КРФобАП и ст.51 Конституции РФ. Нарушение данного требования влечет признание незаконным привлечение к ответственности и как следствие – прекращение производства по делу.

Следующей обязанностью инспектора является привлечение свидетелей при составлении протокола и понятых при применении мер обеспечения по делу.

Таким образом, мы выяснили, что вся деятельность сотрудника ГИБДД, от остановки транспортного средства до возбуждения дела об административном правонарушении, должна строиться в строгом соответствии с нормативными актами, регламентирующими таковую. Иначе же вся суета с составлением в отношении вас протокола окажется для него пустой тратой времени.
ALINCO DJ-191Т
Аватара пользователя
Hondavod
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 17:35
Откуда: Северск
Категория: Нет категории

Re: Моя милиция меня бережот.

Сообщение uh9had » 18 июн 2010, 13:35

добавлю на сайт в раздел Ликбез!
Аватара пользователя
uh9had
Администратор
 
Сообщения: 270
Изображения: 3
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 18:32
Откуда: СПб
Категория: Четвертая

Re: Моя милиция меня бережот.

Сообщение scaner1981 » 18 июн 2010, 21:10

Главная обязанность инспектора ДПС на основании Приказа МВД РФ от 20.04.1999 № 297 (ред. от 28.03.2005) «Об утверждении наставления по работе дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел российской федерации», заключается в обеспечении бесперебойного, беспрепятственного и безопасного движения.



Не обманывайте. Насчет главной обязанности - это я согласен - нет ничего важнее для сотрудника ГИБДД, чем "Обеспечивать безопасность дорожного движения". Но, как и любой человек в форме и с погонами, сотрудник ГИБДД ОБЯЗАН предотращать любое правонарушение. Т.е. он может и фальшивомонетчика задержать, и наркоторговца в тюрьму посадить, и хулиганов в дежурную часть сдать, а так же может принять заявление от граждан о любом правонарушении (вот только будет-ли он этим заниматься). Как-то так.. Вобщем, не нарушайте, и будет вам счастье. Если на вашем авто просто торчит антенна а у вас нет разрешения - то катайтесь и трепитесь в эфире сколько вам угодно, вот только не попадайтесь во время разговара сотруднику в форме (т.к. возить даже включенную станцию без разрешения - не запрещено, а вот выходить в эфир - запрещено)
scaner1981
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 23:00

Re: Моя милиция меня бережот.

Сообщение Серж » 18 июн 2010, 22:25

Полностью согласен. Есть закон "О милиции", где в первую очередь любому милиционеру нужно предотвращать, выявлять преступления, не важно кто он охранник, участковый или гаишник. Мало того, все должны соблюдать требований милиционеров, если они незаконны их потом можно обжаловать, а если они законны, то вы еще можете получить уголовную статью, не помню точно как она звучит, но что -то типа восприпятствование законным требованиям должностного лица. Так что, начнете права качать -себе дороже будет. (Гаишник всегда в оправдание может сказать, что была ориентировка что розыскивают радиостанцию, которую украли , вот он ее может временно изъять, водителя задержать до прибытия группы по разбирательству. Вот и будете сидеть в участке и ждать 3 часа пока вам отдадут станцию и разбируться, что вы не вор, кстати надо еще будет доказать, что она Ваша)
Серж
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:52

Re: Моя милиция меня бережот.

Сообщение uh9had » 18 июн 2010, 22:28

Не попадаться на передаче (; это точно важное дело.
Аватара пользователя
uh9had
Администратор
 
Сообщения: 270
Изображения: 3
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 18:32
Откуда: СПб
Категория: Четвертая

Re: Моя милиция меня бережот.

Сообщение Neutral » 22 июн 2010, 16:10

а кто-нибудь регистрировался, какая процедура, аппарат надо показывать???
Neutral
 
Сообщения: 55
Изображения: 7
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:48
Откуда: Северск
Категория: Нет категории

Re: Моя милиция меня бережот.

Сообщение rw9hid » 07 июл 2010, 19:36

Радиоповесть. RW9HID
«Деловая игра» про радиостанции.
перевод с юридического на русский

Прежде чем читать данный материал рекомендую ознакомится с выборкой из КоАП РФ и другими правовыми нормами (файлы прикреплены к теме), касающейся радио правонарушений и ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ возможности развития ситуации во взаимоотношениях владельца радиостанции и представителя власти.
Данный материал призван не обучению изворотливости в отношениях, а к правильному и законопослушному поведению всех сторон.
С одной стороны действующее лицо это гражданин, интересующееся радио делом на непрофессиональной основе – назовем его по «англицки» - «НАМ» (именно так, а не русский ХАМ), с другой человек представляющий власть. Применительно к нашей игре это (по полномочиям) 1)судья, 2)человек в погонах -милиционер (назовем его «КОП») и 3)государственные инспектора Российской Федерации по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (назовем его «ИНСПЕКТОР»). Есть еще одно действующее лицо –ПРОКУРОР, но его участие в повести можно отнести к ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ФАНТАСТИКЕ – у них голова забита более насущными делами и этой мелочевкой они могут заинтересоваться ЕСЛИ: 1.Пришла разнарядка «палки рубить», 2. Жалоба с чьей либо ВЛИЯТЕЛЬНОЙ стороны (за исключением СУДЬИ – у него власти больше всех), 3. ОКО ГОСУДАРЕВО «проснулось».
Применительно к нашей повести составы правонарушений, наиболее характерные для НАМов содержатся в ст. 13.3, 13.4 и 13.8. О составе, предусмотренном ст. 13.8 поговорим позднее, а сейчас небольшое уточнение про разные документы, на которые любят ссылаться граждане, чьи познания в юридических тонкостях поверхностны, а сами познания почерпнуты с просторов интернета.
Итак, различного рода наставления по службе, административные регламенты, разъясняющие письма, разного рода чиновников и т.п. ТЕКСТЫ касаются только тех лиц, которым они адресованы и разъясняют узкие и специальные вопросы их ОСНОВНОЙ деятельности. Эти ТЕКСТЫ (документы для ограниченного круга лиц) для большинства граждан не имеют никакой ЮРИДИЧЕСКОЙ силы.
По ЮРИДИЧЕСКОЙ силе документы делятся на КОНСТИТУЦИЮ РФ, Федеральный конституционный закон (например о правительстве РФ), федеральный закон (например о Милиции, или КоАП), Указ Президента, Постановление Правительства РФ (например О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ), закон субъекта РФ (например Томской области) нормативный правовой акт федерального органа исполнительной власти если он носит межведомственный характер, для НЕОГРАНИЧЕННОГО круга лиц и неоднократного применения, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ МИНЮСТОМ РФ и ОФИЦИАЛЬНО опубликованный, либо если это акт технического характера, то заключение Минюста об отсутствии необходимости в регистрации Минюстом. Именно в такой иерархии должен руководствоваться документами судья или прокурор (как профессиональные юристы). КОПы и Инспекторы люди подневольные и порой ВЫНУЖДЕНЫ поступать, как велит начальство из узко специфичных условий СЛУЖБЫ. НАМы - лица в определенной степени свободные и свободолюбивые, а теперь должны быть и ЮРИДИЧЕСКИ ГРАМОТНЫМИ и законопослушными.
Применительно к наиболее вероятной ситуации общения физического лица (гражданина НАМа) с КОПом это означает, что прежде всего перед вами должностное лицо органа внутренних дел (милиции), а его полномочия регламентированы, прежде всего, федеральным законом «О МИЛИЦИИ» и по большому счету не важно, кто перед вами и по какому поводу началась ВАША беседа. Это может быть сотрудник ГИБДД, участковый инспектор, дознаватель РОВД, сотрудник ППС и т.п. – все они МИЛИЦИЯ.
ТЕОРЕТИЧЕСКИ заинтересоваться (получить повод и составить протокол) КОПу о РЭС у НАМа при себе, в офисе, либо в машине (но не в квартире – по общему случаю) позволяет ст.28.1 и ч.1 ст.28.3 КоАП.
ПРАКТИЧЕСКИ непонятную, дополнительную к основной работе (например, ловля нарушителей ПДД, бытовых пьяниц или хулиганов, воров и т.п. лиц совершающих более частые и БОЛЕЕ общественно опасные правонарушения) нормальному КОПу делать НЕКОГДА или не хочется, ЕСЛИ:
1.Он молодой и хочет проявить служебное рвение (опыта, как правило, еще мало)
2. Он человек военнослужащий и приказ начальства после очередного совещания для него обязателен (например, по 12.36.1 выявить в смену двух болтунов по сотовому за рулем или по13.3 или 13.4 таксистов «леваков» с САМОВОЛЬНО (13.3) установленной или ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЙ (13.4) на другое лицо или транспортное средство радиостанцией.
3.Бабушка пришла к участковому с жалобой на «фулюганов», которые ей сериал по телевизору смотреть мешают.
4.Сотрудники ОВО при сработавшей сингалке на квартире увидели, услышали на улице, в подъезде, человека с рацией или слова «атас» «шухер» или «красные крокодилы сегодня летят на север»
5.Сотрудники милиции обязаны владеть некоторыми психологическими навыками и подобный интерес при добросовестном несении службы, может вывести из равновесия собеседника и выявить правонарушения, но уже по основному виду деятельности (перевозка, употребление наркотиков и т.п.)
6. Сотрудник не ангел и не служит, а РАБОТАЕТ за плату (в лапу, в конверте и т.п), это когда слишком рьяно и красочно разъясняет последствия (типа сейчас доставлю в РОВД, вызову наряд – Выясним твою личность за 3 часа административного задержания, узнаю не украдена ли она и т.п. придирки, выходящие за пределы ОБЫЧНОЙ служебной деятельности.)
7.После очередного межведомственного совещания по наполнению казны и или статистической работы по всему фронту правонарушений рождаются СОВМЕСТНЫЕ рейды сотрудников милиции и (судебных приставов, налоговых инспекторов, транспортной инспекции, ветеринарной, санитарной, ну и наконец СВЯЗЬНАДЗОРОВСКОЙ инспекцией).

Теперь реакция НАМа зависит от стечения обстоятельств и знакомства сторон с Постановлением Правительства РФ №539 от 12.10.04 О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ….. и в частности с приложением к этому порядку –ИЗЪЯТИЯ ИЗ ПЕРЕЧНЯ РЭС…..подлежащих регистрации.
1.Если у НАМа портативка типа MIDLAND G7 c LPD, PMR диапазоном, или иной аналог то п.15 и п.20 ВАШ случай полного законопослушания, о чем вы заявляете сотруднику милиции, который может удостоверится (если он настолько эрудирован) в этом и должен прекратить общение с НАМом при отсутствии иных поводов. Если этого не происходит, то в этом случае служитель закона становится его нарушителем и от НАМа требуется проявить тщательность при составлении протокола, максимально точно и по возможности полно описать РЭС, иные обстоятельства, подробно заполнить самому раздел «объяснения нарушителя» а дальше принять меры по обжалованию, а после этого сделать все возможное для ТАКОЙ ЖЕ ПРИНЦИПИАЛЬНОСТИ в отношении КОПа – жалоба прокурору на незаконные действия сотрудника милиции, его вышестоящему начальству (чтобы при аттестации припомнить) и в конечном счете взыскания причиненного вреда за счет казны в судебном порядке (тут как вам удастся доказать размер вреда и причинно-следственную связь). Как показывает практика – после вступления в силу подобных решений судов появляются вакантные должности КОПов.
2.Если у НАМа (или дальнобойщик-международник) станция на 27 МГц и ВРЕМЕННО ввезена (например НАМ приехал из Казахстана в гости к однокурснику) и об этом имеется документ – таможенная декларация, то см. п.2 и абзац выше.
3.Если у НАМа станция является частью охранной системы автомашины на частоте 26945 МГц и мощность не более 2 Вт см. п.1.
Если КОП УМНЫЙ (ОПЫТНЫЙ), то при подобном поведении НАМа должен принять меры к исчерпанию инцидента- забраковывать бланки протоколов его забота.

Во всех иных случаях (которые не упомянуты в ИЗЪЯТИЯХ…) законопослушный НАМ должен иметь разрешение и предъявлять его сотруднику милиции, а сотрудник милиции должен проверить (ПОВЕРИТЬ, поскольку не имеет соответствующих средств технического контроля и специфических познаний, за исключением возможности сверить принадлежность, название и, если имеется номер РЭС ), либо пригласить ИНСПЕКТОРА, обладающего СПЕЦИФИЧЕСКИМИ познаниями со СРЕДСТВАМИ ТЕХНИЧЕСКОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ, который где то рядом на совместном рейде.
Если ВДРУГ вам встретился ИНСПЕКТОР связьнадзора, то он наделен полномочиями более широкими, и в его ведение ДОБАВЛЯЕТСЯ ст.13.8 если к вашему РЭС прикручен «Кирпич»-усилитель, вы БЕСКОНТРОЛЬНО (без приборов) изменили характеристики вашего РЭС, в результате чего вызываете неодобрение иных НАМов и бабушек из п.3 из-за внеполосных излучений и т.п. помех.
Но ИНСПЕКТОРАМ не очень хочется проявлять инициативу в отношении физических лиц, ведь их пути в обычной жизни практически не пересекаются. Для начальства и «палок» в отчетности хватает юридических лиц, а отработать заявление бабушек или других НАМов на ХАМА из НАМов по ч.2 ст.13.4 или ст.13.8 за «внеполоску» дело не быстрое, а там либо само исчезнет, либо народными средствами быстрее вразумят.

Если НАМ не обладает исключительным даром убеждения, либо гипнозом и не удалось убедить до начала писанины ни КОПа, ни ИНСПЕКТОРА, что ваше РЭС как раз из списка упомянутых в ИЗЪЯТИЯХ…, то согласившись с фактом нарушения …..
Впрочем, это уже другая история…..
rw9hid
Администратор
 
Сообщения: 17
Изображения: 6
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 17:23
Категория: Третья

Re: Моя милиция меня бережот.

Сообщение rw9hid » 07 июл 2010, 19:38

Где то файлы прикрепленные не видно? глюк или не сохранились. Без них текст сложно воспринять будет
rw9hid
Администратор
 
Сообщения: 17
Изображения: 6
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 17:23
Категория: Третья


Вернуться в Правовые аспекты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron